Новости в мире / 21 Марта, 2021 г. автор: Ксения Казеева

Продажи электрокаров с пробегом в России выросли на 43% по итогам февраля 2021 года


Рост не такой бурный, как в случае с новыми электрическими авто. Однако и здесь наблюдается значительный рост интереса.

Эксперты аналитического агентства «Автостат» рассказали, как продавались подержанные электрокары в России в феврале 2021 года. Суммарно было продано 386 таких авто, что превышает показатель февраля 2021 года на 43%. Подавляющее большинство продаж пришлась на долю Nissan Leaf – 86%, хотя раньше этот показатель был выше 90%. В количественном выражении это 332 проданных авто.

По теме






На второй строчке находится Chevrolet Bolt – с его участием было заключено 16 сделок. «Бронза» рейтинга у премиальной Tesla Model S – 9 шт. Далее расположились еще две модели Tesla – Model 3 и Model X с показателями 8 и 6 перепроданных авто соответственно. Также шесть перепродаж на счету немецкого BMW i3.

Бюджетный Mitsubishi I-Miev купили 5 раз, а в пользу подержанного Jaguar I-Pace свой выбор сделали 2 человека. Еще по разу были перепроданы две модели Hyundai – Ioniq и Kona. Если говорить о географии продаж, то лидером является Приморский край с результатом 35 шт.

На второй позиции находится Иркутская область, где такие авто традиционно популярны (30 шт.).
А дополняет ТОП-3 Краснодарский край, где было зафиксировано 28 сделок с участием подержанных электрических машин. По итогам первых двух месяцев 2021 года россияне приобрели 740 электромобилей с пробегом – это на 40% лучше, чем годом ранее.



Ранее мы рассказывали о самых недорогих электрических машинах на российском рынке. Наиболее бюджетной станет покупка нового электрического авто JAC, который вышел на российский рынок в прошлом году.