Fisker объединяется с крупнейшим производителем электроники для создания электрокаров

Поставщик Apple, компания Foxconn, поможет Fisker осуществить амбициозную цель: ежегодно выпускать свыше 250 тысяч электромобилей.

Комментировать
Поделиться:
Fisker объединяется с крупнейшим производителем электроники для создания электрокаров
Такую задачу производитель электрокаров ставит перед собой с 2023 года. У будущего производственного альянса двух фирм уже есть название - Project PEAR (аббревиатура расшифровывается как Personal Electric Automotive Revolution). Эта инициатива затронет самые разные региональные рынки - от Европы и Северной Америки до Китая и Индии.

Для компании Foxconn, о которой чаще говорят как о поставщике комплектующих для смартфонов, опыт взаимодействия с автопроизводителями не новый. Так, компания сотрудничает с «поднебесным» производителем батарейных машин Byton, подразделением Fiat Chrysler Stellantis NV и пр. В планах Foxconn сделать так, чтобы ее комплектующие присутствовали в 10% электрокаров на глобальном рынке. Такого показателя компания собирается достичь уже к 2025-2027 годам.

По словам гендиректора Fisker Хенрика Фискера, соглашение с Foxconn может быть достигнуто уже во втором квартале этого года. Сделка рассчитана на семь лет. 

Что касается будущего электрокара, то он получит футуристичный дизайн и привлекательный ценник. Фискер обещает, что выведет на рынок что-то принципиально новое.
 Его запуск намечен на последний квартал 2023-го. 



Ранее дилеры в Германии рассказывали о нехватке новых электрических машин. Причиной стали субсидии от государства, которые вызвали повышенный спрос на электрические машины. Также перебои с поставками были из-за нехватки комплектующих. 
1 Марта, 2021 г.

Компания Changan объявила цены на флагманский кроссовер UNI-K

Ранее мы рассказывали, что автомобиль выходит на рынок. Предварительная стоимость уже были известна, однако оказалось, что такую сумму придется заплатить за максимальную комплектацию. Цена базовой версии приятно удивила. Отметим, что кросс должен добраться и до России.

Китайская компания Changan определилась со стоимостью своего нового флагманского кроссовера UNI-K. По данным портала «Китайские автомобили», для такого богатого оснащения стоимость авто получилась не очень высокой. За стартовую комплектацию придется заплатить 157 900 юаней (1,8 млн рублей). При этом уже в такой комплектации можно рассчитывать на премиальное оснащение. Под капотом находится 2,0-литровый турбомотор с мощностью 233 л.с. и современной 8АКПП. Из оснащения выделим камеры кругового обзора, современную мультимедийную систему с большим экраном, климат-контроль, доступ в салон без ключа, интеллектуальный климат-контроль. При этом такая версия имеет только два ведущих колеса. За полноприводную модификацию придется доплатить существенно 15 000 юаней (172 тыс. рублей). Максимальная комплектация кроссовера обойдется в 188 900 юаней (2 175 000 рублей). К уже имеющимся опциям добавляются вентиляция сидений, электропривод багажника, распознавание водителя по лицу, премиальная акустическая система и атмосферная подсветка салона с богатым выбором цветов. Длина новинки составляет 4 865 мм при колесной базе в 2 890 мм. Заявленный расход топлива – от 8,4 до 8,9 литров на 100 км пути в зависимости от версии.  При этом заправлять машину можно бензином марки АИ-92. В российском представительстве Changan уже заявили, что автомобиль доберется и до нашей страны – произойдет это уже в 2021 году. Ранее мы рассказывали, что китайская компания Haval начала процедуру сертификации нового кроссовера Jolion для российского рынка. Напомним, что в Китае автомобиль известен под названием First Love.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+