Новости в мире / 18 Января, 2021 г. автор: Ксения Казеева

Компания Ford нашла решение проблемы запотевающих стёкол


С запотевающими стёклами в машине автовладельцы сталкиваются часто. Причин у этого явления много, однако немало и способов борьбы с ним. В Ford же предложили новую технологию, работающую по принципу метеостанции.

Фордовские модели Explorer и Kuga научили самостоятельно справляться с запотевшими стёклами. С такой проблемой автовладельцы сталкиваются из-за сконденсированной жидкости. Лишнюю влагу, к примеру, приносят водитель и его пассажиры на одежде и обуви. Кроме этого, подобный эффект может спровоцировать неисправный радиатор отопителя.

По теме






В любом случае запотевшее стекло ухудшает обзор, а это риск попасть в аварию. Чтобы устранить эту проблему, приходилось насухо протирать стекло или включать кондиционер. В Ford же пошли дальше и разработали специальный компактный аппарат, который крепится рядом с зеркалом заднего вида.

Это своего рода метеостанция, чьи датчики следят за влажностью в салоне, а также измеряют температуру автомобильного стекла. Если потребуется, он сам активирует кондиционер, подбирая оптимальные настройки.

Такого помощника в Ford собираются добавить в список оснащения машин с двузонным климат-контролем. 
Главное его преимущество - в налаживании грамотной работы кондиционера, а это экономия и увеличение срока его службы.



А тем временем в Сеть случайным образом попали эскизы нового автомобиля Ford Bronco в кузове пикап. Информацию можно увидеть на кадрах видеоролика, посвященному новому внедорожнику. Официальной информации о пикапе Bronco пока не было.