По итогам 2020 года в Европе было продано более 1 млн электрических авто

Наиболее показательна такая тенденция на фоне общего падения европейского авторынка.

Комментировать
Поделиться:
По итогам 2020 года в Европе было продано более 1 млн электрических авто
В 2020 году европейский автопарк пополнили более 1 млн автомобилей с электрической составляющей. Такие данные приводит EV Sales Blog и InsideEVs. В период с начала января по конец ноября объем продаж таких авто составил 1 085 000 шт. Таким образом доля электрических авто составила 10%. Отметим, что в прошлом году этот показатель находился на уровне 3,6%.

По сравнению с прошлым годом продажи электрокаров выросли на 198%. При этом к концу года тенденция продолжает усиливаться – в ноябре дилеры смогли продать 166 255 таких авто. Это 16% от всех продаж в Европе за этот период.

Причем половина из них пришлась на полностью аккумуляторные авто, а половина на гибридные машины. Если же говорить в целом по году, то объем реализации машин на аккумуляторных источниках увеличился на 182%, а продажи гибридных авто выросли на 217%.

Лидером авторынка в ноябре стал французский Renault ZOE с результатом в 9 953 шт. За 11 месяцев этот автомобиль был продан 83 000 раз.  
 На второй строчке находится новый Volkswagen ID.3 (8 476 шт.), а дополняет ТОП-3 седан Tesla Model 3 с результатом в 5 014 проданных авто. 



Ранее стало известно, что компания Ford начала передавать электрические Mustang-E покупателям. Первый владелец получил автомобиль до нового года. Его обладателям стал житель Далласа, что объясняется территориальной близостью к заводу-производителю в Мексике.

Россиянам будет трудно совершить покупку нового автомобиля в 2021 году

2020 год стал очень сложным для автомобильной отрасли в России. Однако в 2021 дела могут обстоять еще хуже, и на это есть свои причины.

Независимый автомобильный эксперт Сергей Асланян в беседе с изданием «URA.RU» дал прогноз относительно российского авторынка на 2021 год. По его словам, приобрести новую машину в наступившем году будет очень сложно. Главная причина – высокие цены и их дальнейший рост. В 2020 году за счет последних 4 месяцев удалось кое-как выправить ситуацию. Связано это как раз с удручающим прогнозом на будущее – многие понимали, что выгоднее сейчас приобрести авто в кредит, чем ждать и делать накопления. Одним из факторов роста цен в 2021 году станет повышение утилизационного сбора – теперь за 1 миллион рублей можно будет купить только иномарку практически без опций. Роста цен из-за нового утильсбора ожидают уже в январе. Вторит эксперту и президент автовладельцев России в Свердловской области, эксперт Кирилл Форманчук. Он уверен, что ждать восстановления авторынка точно не стоит и отмечает, что в нынешних условиях многие дилеры уже прекратили работу. Форманчук напомнил, что в 2020 году рубль ослаб по отношению к европейской валюте на 33%. При этом цены выросли на 10-15%, поэтому рост продолжится.   Все это говорит о том, что если и совершать покупку, то как можно скорее. Одним из способов недорого купить автомобиль станет приобретение битого авто и восстановление его. Ранее мы рассказывали, что в 2020 году стоимость новых машин в России увеличилась в среднем на 10%. При этом были марки, продукция которых подорожала значительно сильнее среднерыночных показателей.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+