Новости в мире / 2 Января, 2021 г. автор: Ксения Казеева

Уникальный кабриолет Dual-Ghia пустят с молотка


За этот раритетный экземпляр собираются выручить 650 тыс. долларов или чуть более 48 миллионов рублей в переводе на наши деньги.

На следующей неделе, 7 января, заработает аукцион Mecum, где одним из лотов станет эксклюзивный кабриолет Dual-Ghia, собранный в далеком 1958 году. Всего в своё время было выпущено 117 таких машин: они собирались в 1956 - 1958 годах. К сегодняшнему дню сохранилось всего 32 таких автомобиля.

По теме






За этот ретрокар планируют выручить от 550 до 650 тысяч долларов. Этот конкретный Dual-Ghia раньше значился в ценной коллекции доктора Чалреса Мусто (компанию ему составляли еще 9 машин Dual-Ghia). В 2015-ом авто подвергли тщательной реставрации. Был отремонтирован мотор, хромированный декор привели в товарный вид, а место старых значков заняли новые.

Также в исходное состояние были возвращены все приборы, а на панели сбоку нанесли оригинальный рисунок в форме елочки с тиснением. Другие оригинальные детали – колпаки на диски, эффектные белые покрышки, бампер и держатель «запаски».

За работоспособность редкого кабриолета отвечает 260-сильный мотор Dodge D500. 
 Объемом силового агрегата составляет 315 кубических дюймов, в тандеме с ним работает автоматическая трансмиссия. Торги завершатся 16 января. 







Ранее на продажу выставили необычный экземпляр Shelby Series 1. Его главной особенностью является то, что он выполнен из глины. Здесь не удастся найти двигатель и трансмиссию, однако точность детализации поражает. Организаторы аукциона уверены, что покупатель на авто найдется очень быстро.