Глиняный прототип Shelby Series 1 выставили на аукцион

Эта модель создавалась для того, чтобы стать современным аналогом культовой Cobra. Работа над этим родстером заняла не один год. При этом была создана полномасштабная глиняная модель, демонстрирующая дизайн будущей новинки.

Комментировать
Поделиться:
Глиняный прототип Shelby Series 1 выставили на аукцион
Прототип Shelby Series 1 пустят с молотка 22 января на торгах, организованных аукционным домом RM Sotheby’s. Автомобиль мало чем отличается от дорожной модели: до определённого времени смотрящий даже не догадывается, что перед ним машина из глины.

Здесь нет трансмиссии, выхлопной системы, а двери, капот и багажник не открываются. Колёса же вполне работоспособны. Создавая этот прототип, дизайнеры старались передать пропорции и дизайн, которые потом воплотились в серийных родстерах. Интерьер немного отличается от того, что мы видим на товарных машинах: иная центральная консоль и уникальные дверные панели.

Организаторы аукциона уверены, что коллекционеры и поклонники Shelby все-таки устроят схватку за этот лот, несмотря на материал. Это не просто глина, которой придали форму автомобиля, а часть истории Shelby. Сколько собираются выручить за такой редкий родстер, к сожалению, не сообщается. 

Серийные Series 1 продаются за 130 тысяч долларов (чуть более 9,6 млн рублей). 







Ранее лотом аукциона стал Shelby 427 Cobra самого Кэрролла Шелби. Этот культовый спорткар подвергся тщательной реставрации, которая не повредила его коллекционную ценность, а, напротив, помогла поднять аукционную ставку. 
2 Января, 2021 г.

С 1 апреля в России изменится практическая часть экзамена на права

О том, что в 2021-ом начнёт действовать новый регламент, регулирующий процедуру проверки знаний для получения водительского удостоверения, портал CarsWeek уже сообщал ранее. Так что же ждёт кандидатов в водители?

Главное новшество, прописанное в новом документе, - отсутствие «площадки». Этот этап теперь не придётся проходить тем, кто хочет управлять легковушками, грузовиками и автобусами. Новое правило не распространяется на мотоциклы, мопеды, квадроциклы и трициклы. В салоне авто во время экзаменационной проверки теперь могут находиться сотрудник автошколы и кто-то из общественных объединений, а также другие будущие водители.  Новые требования предъявили и к маршрутам: это просто перечень дорог и улиц, по которым предстоит проехать экзаменационной машине. Маршрутов с заранее известной схемой разворотов и приворотов не будет. При оценивании экзаменаторы будут, как и прежде, обращать внимание на количество ошибок. В числе «фатальных» теперь 19 пунктов: после совершение любой из этих ошибок экзамен прекращается. Это, к примеру, телефон в руках или непристегнутый ремень. Менее серьёзные провинности наказываются штрафными баллами. Будущий водитель набрал пять и более штрафных очков - экзамен не сдан. Прописаны и основания отказа для допуска к экзамену на права. Всего их шесть - от неверной информации о себе и неоплаченный госпошлины до лишения прав и отсутствия у автошколы необходимой лицензии.   Напомним, что начиная с 1 января, в России стал необязательным бумажный знак «Инвалид». Для разрешения на парковку на местах для инвалидов необходимо внести автомобиль в специальный реестр.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+