У Tesla будет новый поставщик лития для аккумуляторов

Производитель электрокаров подписал пятилетний контракт с компанией Gangfeng из Китая. Объемы поставок будут очень существенными.

Комментировать
Поделиться:
У Tesla будет новый поставщик лития для аккумуляторов
Американский производитель электрических машин Tesla нашел еще одного поставщика лития для аккумуляторных батарей. Несмотря на желание улучшить эффективность и снизить стоимость АКБ, в ближайшее время альтернативы литий-ионным батареям не будет. Поэтому контракт был подписан сразу на 5 лет. Предварительная оценка стоимости контракта – 630 – 880 млн долларов.

При этом другие партнеры Tesla также стали наращивать производство – в частности, LG Chem, который является одним из главных поставщиков Tesla, информировал об увеличении объема поставок в 2 раза.

Также до 20 000 тонн увеличился объем производства у компании Yahua. Такая тенденция не случайна, так как Tesla планомерно наращивает производство электрокаров.

На новом заводе в Шанхае уже началось производство нового кросса Model Y, который по всем прогнозам должен оказаться бестселлером. 



А тем временем во время тестовых испытаний был замечен кроссовер Tesla Model Y. Внешность автомобиля не менялась – на его крыше был установлен лидар. Любопытно, но у Tesla есть интересная возможность такого прибора.

Новый Fiat 500 получит голосового помощника Amazon Alexa

У компании Amazon есть виртуальный ассистент Alexa. Теперь его возможности распространяется и на новый Fiat 500. Возможно это стало после заключения партнерского соглашения между Fiat Chrysler Automobiles и Amazon.

Владельцы электрического Fiat 500 смогут делегировать Alexa целый ряд полномочий: голосовой помощник включит музыку, поделится свежими новостями, проследит за уровнем заряда аккумулятора, заблокирует и разблокирует двери, а также донесёт команды до устройств «умного» дома в режиме реального времени. Чтобы запустить виртуального помощника, достаточно сказать всего два слова: «Привет, Fiat». С новой функцией автовладельцы всегда будут на связи, при этом с помощником водитель не будет отвлекаться от дороги, что положительно скажется на безопасности. Первыми с новым ассистентом познакомятся итальянцы. Затем к домашнему рынку присоединятся Франция, Австрия, Германия, Испания и др.  Напомним, самый доступный батарейный супермини получает 93-сильный электромотор и аккумулятор на 24 кВтч. До сотни электрокар разгонится за 9,5 секунды, максимальная скорость достигает 135 км/ч. Без подзарядки авто проедет 185 километров. Сотню он наберёт за 9 секунд, а разогнать его удастся до максимальных 150 км/ч. Заявленная дальноходность - 299–320 км.  А тем временем производитель электрокаров Tesla продолжает тестировать новое высокотехнологичное оборудование. Во время тестовых испытаний был замечен кроссовер Tesla Model Y с лидаром на крыше.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+