Что произойдёт с рынком подержанных машин в конце 2020 года

Эксперты «АВТОСТАТа» решили оценить перспективы российского рынка автомобилей с пробегом - до конца года ещё есть время. По их мнению, несмотря на кризисные настроения в отрасли, у сегмента подержанных машин есть шансы на позитивный сценарий развития.

Комментировать
Поделиться:
Что произойдёт с рынком подержанных машин в конце 2020 года
По результатам 2020–го рынок подержанных легковушек уйдёт, пусть и в небольшой, но «плюс». Рост составит около процента, что в количественном выражении составляет 5,45 млн машин. В целом же эксперты называют «вторичку» более стабильным рынком, где легко делать прогнозы. На первое место здесь выходит предложение. Так что сколько машин появится в продаже, столько в итоге и будет реализовано. 

Этот год для рынка машин с пробегом не был простым. В первом квартале он демонстрировал положительную динамику (+6%), а уже в следующем рухнул сразу на 29 процентов. Такое резкое падение объясняется карантинными мерами, на которые власти пошли из-за пандемии коронавируса. Начиная с третьего квартала, вторичный рынок стал активно реанимироваться.

Так, по его итогам спрос на подержанные авто вырос на 15%. Такой интерес к машинам с пробегом связан, в первую очередь, с образовавшимися дефицитом новых авто.

А ещё - отложенный спрос, постоянный рост автомобильных прайсов и пр. 
 Все эти факторы влияют на вторичку и сейчас, так что в 4-ом квартале ждут 9-процентый рост. 



А тем временем дилеры поделились своими прогнозами относительно автомобильного рынка в России на 2021 год. По сравнению со сложным 2020 годом может ожидаться рост, но дотянуться до показателей 2019 года вряд ли удастся. 
23 Декабря, 2020 г.

В продаже появился кроссовер Haval First Love за 1 млн рублей

В Китае местные дилеры марки Haval приступили к оформлению предзаказов на новый компакт-кросс Haval First Love.

В руки покупателей новый SUV попадёт уже в следующем месяце. Об этом пишет портал «Новые автомобили». Haval First Love, который среди моделей автопроизводителя расположится на ступеньку выше Haval H2, получает новейшую архитектуру Lemon.  Первое знакомство с этим кроссовером состоялось ещё в ноябре в рамках автосалона в китайском Гуанчжоу. Посетители выставки могли в деталях разглядеть новый фирменный дизайн Haval. Так, паркетнику достались выразительные узкие фары, оригинальная решётка радиатора в форме шестигранника и L-образные задние фары. Не менее эффектным получился и салон новинки: виртуальная «приборка», продвинутая мультимедиа с большими сенсорным дисплеем, шайба, отвевающая за функции традиционного рычага КП, и многое другое.  Длина авто чуть превышает 4,47 метра, а его колёсная база составляет 2,7 метра. С такими параметрами «китаец» похож на KIA Sportage.  За работоспособность стильного кроссовера отвечает полуторалитровый 150-сильный турбомотор, работающий в связке с 6МКПП или «роботом». Стоит Haval First Love вполне приемлемо - от миллиона до 1,3 в переводе на наши деньги. Вероятно, со временем этот паркетник доберётся и до нашей страны.  А тем временем стало известно, что новый кроссовер Haval Da Gou обзавелся новой модификацией.  За счет отказа от одной не самой популярной опции автомобиль стал дешевле – в переводе на рубли на 23 000.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+