Редчайший прототип уазовской «Буханки» продают за 850 тыс. рублей

Речь идёт о прототипе отечественного минивэна, работы над которым велись в конце 80-х годов. Этот автомобиль позиционировали как преемника «Буханки».

Комментировать
Поделиться:
Редчайший прототип уазовской «Буханки» продают за 850 тыс. рублей
Работа над новым проектом началась после того, как Министерство обороны СССР поставило перед УАЗом задачу построить лёгкий автомобиль для нужд армии. К 1990 году свет увидели сразу четыре прототипа УАЗ-3972. Один из них находится в заводском музее, другой же отыскался в Калужской области. Редкий УАЗ продаётся на портале autobuy.ru. Кузов авто получает «медицинскую» ливрею, однако на вызовы он никогда не выезжал. 

От привычной нам «Буханки» экспериментальный минивэн отличается более угловатым экстерьером. Салон авто тоже собирались основательно модернизировать: переработанная передняя панель, современная «приборка», новые клавиши для настройки подогрева и вентиляции и пр.

Такое авто имеет другую подвеску, а оснащать его собирались более производительным мотором УМЗ-421 мощностью 105 л.с. Новый минивэн должен был получить две версии - армейскую и для хозяйственных нужд.

Друг от друга они бы отличались разными типами мостов и клиренсом (325 мм против 220 мм). 
 После развала Советского Союза все эти наработки так и не были доведены до «серийного» финала. 
За редкий УАЗ-3972 его владелец собирается выручить 850 000 рублей. Столько же стоит одна из современных модификации «Буханки». При этом прототипу потребуется тщательное восстановление.



Прототип УАЗ-3972 выставили на продажу за большую сумму


Салон УАЗ-3972


Прототип авто в 1990 году
А тем временем стало известно, что внедорожники «УАЗ» будут собирать в Эфиопии. Сборка будет производиться их машинокомплектов, которые будут поставлять непосредственно с завода марки в Ульяновске. 

Во сколько немцы оценили кабриолет BMW 4-й серии 2021 года

Новое поколение кабриолета BMW 4-Series выйдет на авторынок Австралии в начале 2021-го с тремя вариантами трансмиссии и солидным начальным ценником.

Так, за самый доступный кабриолет BMW 4-Series следующей генерации со спортивным пакетом М придётся заплатить  89 900 австралийских долларов (чуть больше 5 млн рублей). Базовой станет версия 420i с двухлитровым четырехцилиндровым мотором TwinPower с отдачей 184 л.с. Такой кабриолет получает кожаный салон, 3-зонный климат-контроль, беспроводную зарядку для гаджетов, диски на 19 дюймов, передние спортивные кресла с функцией подогрева и пр.  Версия 430i стоимостью 107 900 австралийских долларов (6 млн рублей) получает больше спортивных атрибутов. До сотни такой кабриолет разгонится за 6,2 секунды. Мощность двигателя здесь составляет 258 л.с. Версия M440i xDrive справится с разгоном до сотни быстрее - 4,9 секунды. Ей достаётся 6-цилиндровый 387-сильный TwinPower Turbo на три литра, сочетающийся с системой полного привода и 8АКПП. Такой кабриолет оценивается минимум 7,57 млн рублей в переводе на наши деньги. Внешне эту версию можно узнать по особому оформлению радиаторной решётки, корпусов наружных зеркал и патрубков.   Из новых опций появляется премиальная аудиосистема Harman Kardon. Для покупки будут доступны пакеты опций, с помощью которых покупатели смогут прокачать свой новый кабриолет. Так, пакет Visibility Package (актуален для 420i и 430i) предусматривает улучшенное освещение и новой цвет кузова. Стоит он минимум 240 тысяч рублей.  Ранее стало известно, что бизнес-седан BMW 5-Series добрался до российских дилеров марки. Мировая премьера громкой новинки состоялся еще в мае нынешнего года. За самую доступную версию россиянам придется заплатить почти 4 млн рублей.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+