Renault Zoe смог превзойти по объёму продаж все остальные электрокары на европейском рынке и завоевать лидерство в данном сегменте. Об этом агентству CarsWeek стало известно в воскресенье, 13 декабря.

Комментировать
Поделиться:
 Как отмечает французский производитель, за 11 месяцев нынешнего года в Европе получилось продать 84 000 ед. модели, что в два раза больше, чем в прошлом году.

Кроме того, каждым третьим электрическим универсалом, проданным на европейском рынке, является Kangoo Z.E., в результате чего Renault смог завоевать первенство в сегменте лёгких коммерческих автомобилей на электротяге.  Так, французскому бренду с января по ноябрь текущего года удалось реализовать 8498 экземпляров электрокара Kangoo Z.E.

Напомним, что в линейку электромобилей компании Renault, помимо Zoe и Kangoo Z.E., входят Twizy и Master Z.E. Отметим, что Renault является автомобилестроительной компанией со штаб-квартирой в городе Булонь-Бийанкуре рядом с Парижем, которая входит в альянс Renault–Nissan–Mitsubishi.

Renault Kangoo Z.E.
 Помимо этого некоторое время назад отмечалось, что всего через год Renault Koleos снова обновился. Следует подчеркнуть, что на домашнем авторынке SUV появится с пересмотренной линейкой двигателей и сокращённым списком комплектаций.
13 Декабря, 2020 г.

Макс Ферстаппен выиграл заключительную гонку сезона Формулы-1, Квят очков не набрал

Нидерландский пилот «Ред Булл» одержал победу в доминирующем стиле, опередив двух гонщиков «Мерседеса».

В воскресенье, 13 декабря, состоялся 17-й  последний этап укороченного сезона Формулы-1. Заезд проходил на автодроме Яс Марина в ОАЭ. Уверенную победу одержал Макс Ферстаппен, который контролировал ход гонки со старта до самого финиша. Второе и третье места заняли пилоты «Мерседеса» Валттери Боттас и Льюис Хэмилтон. Финн традиционно уверенно выступает в Абу-Даби, а британец не до конца восстановился после болезни. В целом заезд прошел спокойно, главным событием можно считать появление пейс-кара после отказа мотора у Серхио Переса. В основном борьба была тактической и дистанционной. Четвертым финишную черту пересек Александр Албон из «Ред Булл». Если бы Албон также уверенно проводил большинство Гран-при, его место на следующий год вряд ли бы было под угрозой. Албон в борьбе на трассе обошел Норриса и далее контролировал ход гонки. Ландо Норрис и Карлос Сайнс привели «Макларен» на 5 и 6 места. Героем гонки стал Даниэль Риккардо из «Рено», который 40 кругов проехал на жестких шинах и за счет этого отыграл несколько позиций. На восьмой позиции финишную черту пересек Пьер Гасли из «Альфа Таури». Замкнули ТОП-10 Эстебан Окон на "Рено" и Лэнс Стролл из «Рейсинг Пойнт». Российский гонщик Даниил Квят не смог реализовать успешную квалификацию и закончил гонку только на 11 месте. Потеря позиций связана с ожиданием на пит-стопе во время пейс-кара.  Квят ждал пока механики обслужат болид Гасли. Однако в этом россиянин может винить только себя – за несколько кругов до этого он в борьбе на трассе пропустил француза. Провальным получилось завершение сезона для «Феррари», впрочем как и весь чемпионат. Лучшим из красных машин стал Леклер, финишировавший на 13 месте. Сезон 2020 года завершен. Титул за 3 гонки до финиша завоевал Хэмилтон, а его партнер Боттас стал вице-чемпионом. На третьей позиции сезон закончил Макс Ферстаппен, который одержал 2 уверенные победы. Одним из героев сезона 2020 стал Серхио Перес, который сумел выиграть гонку и стал по итогам года четвертым, несмотря на пропуск двух Гран-при. Даниил Квят стал только четырнадцатым с 32 баллами. В Кубке конструкторов впечатляющий сезон провел «Мерседес». Немецкой команде хватило бы только очков Льюиса Хэмилтона, чтобы опередить всех соперников. Настоящий рывок в этом году сделал «Макларен», который смог подняться на 3 место в командном зачете, в финальной гонке опередив «Рейсинг Пойнт». Однако и для последних сезон стал прекрасным. Провальным получился год для легендарной команды «Феррари», пилоты которой на двоих завоевали только 3 подиума. Итог – шестое место в Кубке конструкторов. Единственной командой, не набравшей очков, стал «Уильямс». Однако в темпе британцев по сравнению с прошлым годом можно отметить прогресс. Ранее мы рассказывали о финальной гонке сезона в классе машин «Формула-2». Чемпионом стал немецкий пилот Мик Шумахер. Двое пилотов уже получили контракты на будущий год, в ближайшие дни к ним может присоединиться Юки Цунода.