Новости в мире / 29 Октября, 2020 г. автор: Ксения Казеева

Редчайшую Toyota 2000GT 1967 с левым рулем продали за 70 млн рублей


Toyota 2000GT - настоящая легенда для поклонников японского автопроизводителя. Один экземпляр этой модели стал лотом аукциона RM Sotheby’s. Причём за автомобиль заплатили больше верхней ставки.

Toyota 2000GT 1967 года может похвастаться не только идеальным состоянием, но и «звездным» владельцем. Автомобиль с торгов в своё время принадлежал легендарному американскому автогонщику Отто Линтону. Отсюда, вероятно, и его цена -912 500 долларов (70,7 млн рублей). Причём верхняя граница изначально составляла 850 тысяч долларов. На торгах за этот «лот» развернулась настоящая битва. В итоге он достался анонимному покупателю. 

По теме






Toyota 2000GT носит сотый номер из 351. В его основе лежит спортивное шасси Solar Red 2000GT. При этом это один из 62 автомобилей с левым рулем для американского авторынка. Перед тем, как попасть на аукцион, редкое купе сменило нескольких владельцев. Один из них провёл его полную реставрацию. Такое вмешательство не повлияло на аутентичность модели. 

В движение авто приводит двухлитровый рядный шестицилиндровый мотор от Toyota Crown, специально адаптированный для 2000GT.

После апгрейда отдача силовой установки выросла до 150 л.с. Привод - задний. Трансмиссия - 5МКПП.  
Весит автомобиль всего 1 088 килограммов, что обеспечивает идеальную управляемость. Его максимальная скорость достигала 217 км/ч - большая редкость для машин тех лет. Революционность авто подчеркивалась его ценником - это был один из самых дорогих автомобилей в то время. 



На аукционе продали очень редкую Toyota 2000GT


Автомобиль оценили в 70 млн рублей


После реставрации машина находится в очень хорошем состоянии
А тем временем стало известно, что новый кроссовер Toyota Yaris Cross выходит на мировые рынки. В самом начале ноября автомобиль появится в продаже в Австралии, а несколько позже его можно будет купить и в Европе.