Новости в мире / 1 Октября, 2020 г. автор: Бахтияр Искендеров

Внедорожник «Сталкер» на базе «Нивы» прекратили выпускать


В Тольятти перестали производить внедорожники Апал-21541 Сталкер на агрегатах Lada 4x4.

 Данная мера вынужденная и обусловлена изменением «АвтоВАЗом» политики работы с небольшими «внешними» проектами – она остановила отгрузку деталей по оптовым ценам и предлагает приобретение элементов по рыночной стоимости. Такими сведениями сегодня, 1 октября, поделилось агентство «Автоброкер», опираясь на собственные источники.


По теме





 Следствие чего Сталкер не может оставаться рентабельным, принимая во внимание, в частности, завышенную стоимость – 1,28 млн руб. Напомним, что производство Сталкера стартовало летом прошлого года. Его сборка осуществлялась фирмой «ВИС-Авто» (дочерняя компания российского автоконцерна).

 Согласно сведениям из ОТТС, Сталкер можно было выпустить в количестве 150 экземпляров, но даже данный лимит не был использован – в течение полутора лет выпустили всего 24 товарных автомобиля, причём 13 из них по-прежнему не нашли своих владельцев.

© Дром.ру
Для разработки Сталкера использовали агрегаты «Нивы», он обладает 3-дверным кузовом каркасно-панельной конструкции, где для сварки несущей «клетки» использовали стальные трубы.
© Дром.ру
 К тому же недавно сообщалось, что российский производитель «АвтоВАЗ» защитил дизайн облицовки комбинации приборов внедорожника LADA 4x4. Стоит сказать, что заявку на патент автоконцерн подал ещё в марте текущего года.