Производство «заряженного» кросса Skoda Kodiaq RS прекратится

Корпорация Skoda скоро перестанет собирать и поставлять «заряженные» кроссы Kodiaq RS из-за несоответствия их моторов актуальным нормам токсичности. Об этом порталу CarsWeek стало известно в понедельник, 7 сентября.

Комментировать
Поделиться:
Производство «заряженного» кросса Skoda Kodiaq RS прекратится
 Битурбированный дизельный двигатель уйдёт в историю – однако сама вариация снова должна стать частью модельного ряда одновременно с обновлением, которое запланировано на середину жизненного цикла.

 Выбросы в атмосферу битурбодизеля объёмом 2,0 литра производительностью 240 л.с., которым оснащается Kodiaq RS, составляют 209 – 217 граммов CO₂ на каждый км пробега. Это, принимая во внимание, что, согласно нынешним европейским законам, средний показатель по линейке должен снизиться до 95 граммов на км уже к будущему году. Из-за таких жёстких мер чешскому автопроизводителю придётся прекратить выпуск «заряженного» кросса – однако это не означает полный отказ от него.

 Что касается сроков возвращения Kodiaq RS, то чешская компания упомянула только примерные сроки: в начале 2021 года. Дизель явно уйдёт в отставку, а сменить его может бензиновый мотор, возможно, что со стартер-генератором на 48 вольт. В Skoda также отметили, что пока не собираются выпускать полноценный гибридный Kodiaq.

 К тому же совсем недавно отмечалось, что бюджетная модификация Skoda Kamiq пользуется ажиотажным спросом. Следует подчеркнуть, что спрос на данную модель не уменьшается, невзирая на то, что со времени дебюта прошло уже больше 2 лет.

Большой кроссовер Jetour X90 пережил первый рестайлинг

Китайский автопроизводитель решил обновить свой трёхрядный кроссовер всего через 1,5 года после его появления на рынке. Дилеры марки в Поднебесной приступили к оформлению предзаказов на новинку.

В Китае с сегодняшнего дня, 7 сентября, можно забронировать рестайлинговый Jetour X90. Такое авто немного прибавило в цене: прайсы SUV теперь варьируются от 89 900 до 135 900 юаней (997 550–1,5 млн рублей). После апгрейда кросс заметно преобразился внешне, однако самые заметные изменения покупатели увидят в салоне авто. Оно, к слову, как и прежде доступно для покупки в пяти-, шести- или семиместном исполнении.Новинка получает специальный тачскрин, с помощью которого можно управлять климатом в салоне. Также здесь появился тандем из двух экранов, новый многофункциональный руль и рычаг КП. А вот кресла остались прежними. Внешне авто отличается от своего предшественника новой радиаторной решёткой в форме восьмиугольника и переработанными бамперами. Габариты кроссовера не изменились: длина 4 840 мм при колёсной базе 2 850 мм.  Большой кроссовер Jetour X90 получил обновление всего через 1,5 года после дебюта В моторную линейку Jetour X90, как и прежде, входят пара бензиновых «турбочетверок» - полуторалитровая 156-сильная, работающая в связке с 6МКПП или «роботом», а также 197-сильный мотор на 1,6 литра. Ему достаётся 7-ступенчатая КП Getrag с двумя сцеплениями. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+