Новое ПО от «КамАЗ» научит дальнобойщиков экономить топливо в дороге

Отечественный автопроизводитель разработал особое программное обеспечение, с помощью которого дальнобойщики смогут экономнее расходовать топливо в рейсах. Обучение работе с программой не займет много времени.

Комментировать
Поделиться:
Новое ПО от «КамАЗ» научит дальнобойщиков экономить топливо в дороге
«КамАЗ» рассказал, как функционирует улучшенная навигационная система ИТИС. Теперь она следит за динамикой движение грузового авто, а после анализа полученных данных ставит водителю оценку экономичности вождения. При этом используется пятибалльная система оценивания.

Так, после поездки на тягаче КамАЗ-54901 специальный график поможет сравнить манеру езды дальнобойщика с эталоном. Интересно, что программа не только оценивает стиль вождения, но и дает полезные советы, которые помогут сберечь горючее. Так, к примеру, система может посоветовать отказаться от резких торможений или чаще обращаться к круиз-контролю. 

Владелец грузовика может использовать такую оценку для поощрения водителей, или же, напротив, ввести систему штрафов.

Работоспособность нового ПО протестировал гендиректор «КамАЗа» Сергей Когогин, проехав 97 километров. Эксперимент показал, что средний показатель расхода топлива стал ниже на пять литров на «сотню» пробега.

По словам Когогина, чтобы получить такие показатели экономичности на тягачах 5-го поколения, необходимо обучать водителей. Инструктаж будет входить в стоимость грузовиков семейства 54901.


Тягач 54901, проехавший в рамках эксперимента от Набережных Челнов до Мамадыша
 Ранее наш портал рассказывал о том, что Камский автозавод зарегистрировал новую аббревиатуру. Из официальных документов, находящихся в свободном доступе, удалось узнать, что марка затронет один класс товаров и услуг – грузовые автомобили. 
Добавить комментарий

В автопарке России насчитали почти 8 тысяч электрокаров

По наблюдениям отечественных аналитиков, хотя бы 1 электромобиль зарегистрирован в 82 регионах нашей страны.

Специалисты «АВТОСТАТа» подсчитали, что на 1 июля текущего года в РФ было зарегистрировано 7 925 машин на электротяге. Все эти электромобили носили логотипы всего десяти марок. Чаще всего на дорогах нашей страны встречаются ниссановские электрокары. Доля этого японского бренда превышает отметку в 85 процентов – 6 747 единиц. На второе место вышел американский автопроизводитель Tesla с куда более скромной долей в шесть процентов, что эквивалентно 457 электрокарам. Замыкает ТОП-3 Mitsubishi - 346 экземпляров. Четвертым становится Jaguar (167 авто), а дополняет «пятерку» марок-лидеров отечественная LADA (96 штук). Количество электрокаров других марок в «зеленом» автопарке нашей страны не превышает отметки в 50 авто. Это BMW, Renault, Hyundai, Peugeot и JAC. Самое большое число батарейных машин регистрируется в Приморском крае - 1 138 единиц. «Серебро» достается иркутскому автопарку – 843 авто, а вот Москва довольствуется третьей строчкой – 672 экземпляра. Следующие два места принадлежат Краснодарскому и Хабаровскому краям – 566 и 565 машин соответственно. Строчкой ниже с результатом 301 авто разместилось Подмосковье. Седьмое место принадлежит Новосибирской области (300 электрокаров). Оставшиеся регионы из ТОП-10 преодолели отметку в 200 машин. Это Амурская область, Красноярский край и Санкт-Петербург. Популярнейшая модель российского сегмента электрокаров Nissan Leaf Ранее наш портал рассказывал, что дебютный электрокар KIA появится весной 2021 года. Базироваться электрическая новинка будет на новейшей платформе E-GMP, которая гарантирует ей отличный запас хода. Изначально серийный электрокар собирались оформить в стиле концепта Imagine by KIA, однако после планы подкорректировали.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+