Новости в мире / 12 Августа, 2020 г. автор: Ксения Казеева

Первый турецкий электрокроссовер Togg ждут в 2022 году


Новая марка Togg готовит к выходу в серию свой электрический кроссовер. Дебютным для новинки экспортным рынком станет Германия.

Турецкий электрокар Togg может появиться в продаже в 2022 году. Об этом пишет портал «За рулем» со ссылкой на немецкую деловую газету Handelsblatt. Напомним, о том, что Турция хочет наладить в стране автомобильное производство, стало известно еще в конце 2019-го.

По теме






«Первенцем» турецкого автопрома должна была стать компания Togg. К слову, первый электрокросс доберется до дилеров через 18 месяцев. Такой срок озвучил гендиректор молодого бренда Гюркан Каракас, попутно заметивший, что их компания не боится глобальной конкуренции.
 
Турки будут экспортировать свой электрокар в разные страны. Первым рынком для «зеленой» новинки станет немецкий. На очереди – Италия и Франция. 

Напомним, инвестиции в Togg уже составили порядка 2,6 млрд евро. Планируется, что в будущем марка презентует пять электромобилей. 
Анонсированный электрокроссовер без подзарядки сможет преодолеть до 500 километров. В целом же над новым проектом трудились сразу 180 инженеров. Еще больше специалистов начнут работать на сборочном заводе, который расположится неподалеку от Стамбула, - свыше 4 тысяч человек. 


Над дизайном экстерьера турецких электрокаров трудились специалисты ателье Pininfarina


Салон новинки должен стать современным и технологичным
 А тем временем китайская фирма Yudo Auto анонсировала электрокары на новой платформе. Китайцы работают над «умной» модульной платформой нового поколения. Первое авто с такой архитектурой обещают показать уже в начале следующего года.