Новости в мире / 27 Июля, 2020 г. автор: Ксения Казеева

Среди моделей Nissan появится большой электрический внедорожник


Совсем недавно японский автопроизводитель представил свой новый электрический кроссовер Nissan Ariya, чьи продажи на домашнем рынке начнутся в середине 2021-го. Останавливаться на достигнутом марка не собирается: своей очереди ждет новый «зеленый» внедорожник.

В модельном ряду батарейных ниссановских машин может появиться новый крупный внедорожник, который составит копанию уже имеющимся у японцев электрокарам Leaf и Ariya. Запуск новинки намечен на конец следующего года.

По теме






Новый электрокар будет базироваться на современной платформе CMF-EV, которую уже успели опробовать на новом электрокроссовере Ariya. Напомним, эта архитектура разрабатывалась специально для электрокаров. 

Что касается сегмента, который предстоит осваивать большому внедорожнику, то здесь стоит вспомнить слова Хелен Перри, главы отдела электромобилей Nissan Europe. Она отметила, что в течение трех лет ожидается бурный рост сегментов C-SUV и D-SUV. Так что логично, что в планах Nissan выпускать новые модели именно для этих перспективных ниш. В целом же в Nissan уже к 2023-му собираются электрифицировать 50 процентов своего модельного ряда.

По прогнозам автоэкспертов, электрическая новинка сможет похвастаться запасом хода порядка 500 километров. Это максимальный порог для Nissan Ariya.

© Nissan
Новый электрический кроссовер Nissan Ariya
 А тем временем компания Volkswagen работает над доступным компактным электрокаром. Батарейный ситикар будет известен под индексом ID.1. Пятидверный хэтчбек, построенный на платформе MEB, займет место VW e-Up! Появления новинки придется подождать еще несколько лет.