Почти половина водителей в РФ отвлекается от дороги в ходе движения

Практически половина российских водителей отвлекается от дороги при движении. В то же время 70% из них с уверенностью заявляют о полном контроле ситуации. Такими сведениями во вторник, 14 июля, поделился ТАСС, опираясь на Госавтоинспекцию МВД РФ.

Комментировать
Поделиться:
Почти половина водителей в РФ отвлекается от дороги в ходе движения
 В числе основных причин, по которым отвлекаются от вождения, 59% опрошенных автомобилистов упомянули общение с пассажирами, 45% – поиски необходимой радиостанции, 19% – телефонные разговоры либо переписки. 

 Но потенциальную опасность такого поведения понимают не все. Только две трети водителей признали опасность разговоров по телефону, примерно четверть – беседы с пассажирами. 76% респондентов сказали, что не станут отвечать на звонки, если только наблюдается плохая видимость либо большая интенсивность движения. Другие заявили, что возьмут телефон даже в подобных ситуациях. По словам 36% опрошенных, при использовании гарнитуры hands free исчезает проблема с вниманием в ходе управления транспортом.

 Как подчеркнули в Госавтоинспекции, водители, именно отвлекаясь от управления авто, чаще всего попадают в ДТП. В большинстве случаев автомобилисты не осознают всю опасность, которую несут внешние раздражители. Проведённое исследование соответствует этому утверждению. По сведениям ВОЗ, лишь переговоры по телефоны при управлении машиной увеличивают риск аварий в 4 раза, вне зависимости от применения hands free. А телефонная переписка повышает риск в 20 раз.

original.jpg

 Помимо этого совсем недавно отмечалось, что Ford продемонстрировал технологию автономного вождения Active Drive Assist. Новую систему модели компании должны получить уже в следующем году.

«АвтоВАЗ» объявил об отзыве новых Lada Granta

«АвтоВАЗ» отзывает 122 авто Lada Granta, чтобы бесплатно проверить сварный шов кронштейна площадки аккумулятора. Такой информацией во вторник, 14 июля, поделилось агентство «Лада.Онлайн», опираясь на предписание предприятия, уже отправленного дилерам.

 Как следует из документа, для гарантирования потребительских свойств машин «Гранта», которые уже отгрузили в начале нынешнего месяца, дилеры обязаны произвести бесплатную замену дефектной площадки АКБ в сборе на новую.  Большинство транспортных средств проверят во время предпродажной подготовки до выдачи клиентам, а те, что уже выданы, собираются привезти в ближайший дилерский центр за счёт автопроизводителя.   Следует упомянуть, что Lada Granta – российская переднеприводная машина малого класса, которую построил Волжский автозавод на основе LADA Kalina. Автомобиль начали серийно выпускать 16 мая 2011 года. В продаже он появился в конце декабря того же года. В линейке компании «АвтоВАЗ» данная модель пришла на смену «классики», семейства LADA Samara и LADA Kalina. © Lada  Кроме того, ранее стало известно, что LADA Largus потерял одну опцию комфорта. В то же время это никак не сказалось на стоимости автомобиля. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+