Новости в мире / 10 Июля, 2020 г. автор: Ксения Казеева

«АвтоВАЗ» запатентовал новый мультируль для автомобилей LADA


Изображения нового многофункционального руля можно найти в открытой базе Роспатента. Мультируль будет иметь два варианта исполнения – стандартный и более простой.

«АвтоВАЗ» запатентовал новый мультифункциональный руль и рамку селектора коробки-«автомат». Судя по патентным изображениям, новый руль для легковых машин получает сразу две версии.

По теме






Первая с минимальным набором кнопок, по всей видимости, достанется базовым комплектациям. Функционал второго руля значительно богаче: об этом можно судить уже по количеству кнопок. Так, с помощью кнопок на руле водитель сможет запустить круиз-контроль или ограничитель скорости, воспользоваться громкой связью или обогревом руля и прочее.

© Роспатент
Новый мультируль LADA в более простой версии

© Роспатент
Новый мультируль LADA с расширенным функционалом
Третье патентное изображение показывает нам рамку селектора АКПП. Аналогичную поклонники марки помнят по модели «Лада Веста» с вариатором и новым мотором Renault-Nissan.

© Роспатент
Рамка селектора АКПП
Все три заявки отечественный автопроизводитель подал приблизительно в одно время. Этот факт натолкнул специалистов портала «Лада. Онлайн» на любопытный прогноз: они предположили, что новый мультируль получит будущая LADA Vesta FL.

Напомним, рестайлинговую версию популярной вазовской модели ждут только к 2021-му.

 Ранее наш портал рассказывал о патенте на анатомический руль для LADA Vesta и XRAY. Заявка на патент изготовителем была подана еще 25 ноября 2019 года.