Новости в мире / 28 Мая, 2020 г. автор: Бахтияр Искендеров

Состоялась презентация компактного кроссовера Volkswagen Nivus


Корпорация Volkswagen в четверг, 28 мая, представила компактный кроссовер Nivus.

Разработанный в Бразилии для Южной Америки и остальных рынков, в том числе европейский, Volkswagen Nivus является субкомпактным кроссом, построенным на платформе MQB. Вначале модель появится в Бразилии и Аргентине, затем в конце нынешнего либо начале следующего года модель выйдет на рынки других южноамериканских стран.


По теме





 В Европе и в остальных государствах новинка должна появиться во второй половине 2021 году. Внешне напоминающий модель Polo на ходулях новый кроссовер имеет более суровый вид благодаря повышенному дорожному просвету и пластиковой обшивке кузова. Автомобиль также является одним из самых вместительных в своём сегменте, он получил багажник объёмом 415 литров.

 Длина новинки составляет 4,26 м, ширина – 1,75 м, высота – 1,49 м, а расстояние между осями достигает 2,56 м. Основные моменты дизайна включают в себя наклонную линию крыши, купе-подобный профиль и гладкие светодиодные фонари. Большой спойлер на крыше и 17-дюймовые уникальные колёса также привлекают внимание.


© Volkswagen
 В салоне появились 10-дюймовая приборная панель и дисплей информационно-развлекательного комплекса аналогичной диагонали. Что касается мультимедийной системы с поддержкой Android Auto и Apple CarPlay, то её интерфейс был создан специалистами бразильского подразделения немецкой марки. 


© Volkswagen
 Силовая установка – безальтернативная связка 3-цилиндрового турбодвигателя 200 TSI объёмом 1.0 литра и 6-ступенчатой АКПП. Производительность мотора составляет 128 л.с., и он принимает в качестве горючего как бензин, так и этанол.


© Volkswagen
Среди продвинутых опций, предлагающихся для Volkswagen Nivus, следует подчеркнуть наличие адаптивного круиз-контроля. Кроме того, кросс обзавёлся функцией автоматического экстренного торможения, камерой заднего вида, системой бесключевого доступа в салон и многим другим.


© Volkswagen

Стоимость и комплектации новой модели немецкий автопроизводитель не стал раскрывать.


© Volkswagen

 

К тому же совсем недавно отмечалось, что Volkswagen скупает фирмы в КНР для захвата рынка электромобилей. Сейчас немецкий бренд уже имеет два совместных завода в Китае – с SAIC и FAW.