Новости в мире / 7 Апреля, 2020 г. автор: Бахтияр Искендеров

В России стали дешевле автомобили с пробегом


Тем временем, как стоимость новых машин на российском рынке продолжает повышаться, подержанных, напротив, снижается.

 Подобный вывод был сделан специалистами агентства «Дром.ру» после того, как они изучили базу из больше чем 1 млн объявлений и провели сравнение цен в первой декаде 2020-го с аналогичным временем 2019-го.


По теме





  Что касается новых авто, эксперты подчеркнули, что тот же Renault Logan в течение последнего года стал дороже на 18%, Mitsubishi Outlander – на 15%, Toyota RAV4 – на 12%, Kia Rio – на 7%, а Skoda Octavia – на 6%. 

 В то же время в конце февраля и марте машины прошлого производственного года стали существенно дешевле. В среднем их можно приобрести с выгодой в 203 000 руб. к изначальной стоимости.

Средняя цена на машины, имеющие пробег, в конце марта, наоборот, стала падать. Так, стоимость Toyota Corolla и Ford Focus уменьшилась примерно на 3% и 4,5% соответственно, а в числе российских авто наибольшее снижение было зафиксировано у моделей «Лада», вроде «Самары» (-7%), «Калины» и «Приоры» (по 5%). При этом стали дороже такие машины японских марок, как Toyota RAV4 (+7%), Toyota Land Cruiser Prado (+3%) и Mitsubishi Pajero (+2%).



 К тому же совсем недавно отмечалось, что российский автопром возобновляет свою работу. Многие ключевые для регионов заводы запускают свои конвейеры, невзирая на эпидемию коронавируса.