Новости в мире / 29 Марта, 2020 г. автор: Ксения Казеева

Раллийный автомобиль с 85-летней историей полностью восстановили после пожара


Речь идет о модели Riley Lynx, которая была собрана в 1934 году. Результат по-настоящему может впечатлить.

Сегодня в Сети появились фотографии уникального раллийного автомобиля Riley Lynx 1934 года выпуска. В свое время автомобиль был практически полностью уничтожен пожаром. За его восстановление взялся бывший пилот раллийных гонок Роджер Фонтейн, который сейчас занимается реставрацией машин. О печальной истории Riley Lynx он узнал из социальных сетей. Пожар практически полностью уничтожил машину – от нее осталась только рама, а также несколько обгоревших обломков.

Поэтому процесс восстановления кузова вокруг рамы пришлось начинать с нуля. Реставрация началась в 2015 году. Изначально Роджер выполнил полностью деревянный кузов и внешние панели из сохранившихся деталей. Затем началась самая трудная работа – поиск необходимых узлов и деталей, сделать это для автомобиля, сборка которого была прекращена в 1958 году, очень сложно.

По теме







 После завершения всех поисков Фонтейн начал сборку, однако в 2018 году работы были приостановлены. Причиной стали проблемы Роджера со здоровьем, а также сложности при регистрации восстановленного авто.

  Когда все трудности остались позади, работы были завершены. Сейчас автомобиль выглядит просто потрясающе и является настоящей гордостью для реставратора. А учитывая его спортивное прошлое и почетный возраст, раллийный автомобиль можно назвать настоящим сокровищем. Параллельно с выполнением работ по реставрации Роджер Фонтейн писал книгу, посвященную машине. Она получила очень символичное название – Phoenix.







  Ранее в России восстановили очень редкий бортовой грузовик «УАЗ». Речь идет о модели УАЗ-450Д, которая была выпущена в далеком 1964 году.