В России под отзыв попали почти 400 автомобилей LADA Vesta

Информация о старте отзывной кампании появилась на официальном сайте Росстандарта.

Комментировать
Поделиться:
В России под отзыв попали почти 400 автомобилей LADA Vesta
По данным надзорного органа, ремонт потребуется 381 авто LADA Vesta. Все эти вазовские легковушки попали в руки покупателей в период с сентября прошлого года по настоящее время. В качестве причины специалисты называют необходимость проверки соответствия комплектации обивки центральной стойки кузова. О необходимости доставить свое авто к ближайшему дилеру владельцев «проблемных» «Вест» оповестят по телефону или в письме.

Проверить VIN-код своего автомобиля автовладельцы смогут самостоятельно: файл во вкладке «Документы» на сайте Росстандарта или интерактивный поиск easy.gost.ru.

 В ходе ремонтных работ специалисты бесплатно заменят обивку центральной стойки кузова.



 Напомним, ранее под отзыв в России попали более 200 автомобилей немецкой марки Audi. Ремонт потребовался кроссоверам Audi Q7 и Q8. 

ГИБДД начала охоту за автомобилями «мертвых душ»

ГИБДД РФ занялась охотой на авто, собственники которых уже погибли, однако на них передвигаются другие люди.

 Подобных «мёртвых автомобильных душ» по всей России насчитывается свыше 80 000 и они объявлены в розыск. Такой информацией поделился портал «Коммерсант».   По предположениям, данные авто были куплены по доверенности, однако новые собственники не стали регистрировать их на себя. Регистрация данных машин прекращена, а их передвижение отслеживаются с помощью камер.  Если сотрудник ГИБДД остановит такую машину, он должен конфисковать номера и СТС, который должны уничтожить. Авто же, в свою очередь, отправляют на штрафстоянку.  Водителю выписывают штраф согласно статье 12.1 КоАП (управление ТС, которое не зарегистрировано соответствующим образом). Штраф за первое подобное нарушение составляет 500 – 800 рублей, повторное нарушение – 5000 рублей. Дополнительно водителя оштрафуют за вождение без полиса ОСАГО, поскольку в случае гибели страхователя либо владельца ТС полис прекращает своё действие.  К тому же совсем недавно сообщалось, что камеры ГИБДД смогут фиксировать ещё одно нарушение ПДД. Речь идет о разговоре по мобильному телефону за рулем авто.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+