Новости в мире / 23 Февраля, 2020 г. автор: Бахтияр Искендеров

Минтранс введет штрафы грузовым авто и такси за парковку во дворах


Новый Кодекс об административных правонарушениях России (КоАП) будет предусматривать новые штрафы за парковку транспортного средства во дворах жилых домов. Их, по данным агентства «Коммерсантъ», в настоящее время разработкой занимается Минтранс.

 Как подчёркивается, речь идёт о штрафах юрлицам и предпринимателям, грузовые авто, автобусы, авто такси и иные коммерческие транспортные средства (помимо каршеринга) которых будут парковаться во дворах жилых зон.


По теме





  Действие такого же ведомственного приказа началось в этом году, но санкций нарушение не предусматривает, и большинство или не в курсе о запрете, или игнорирует его. Вследствие жители выражают недовольство отсутствием свободных мест на парковке, а ГИБДД, в то же время, ничего не способен предпринять. Есть одно решение проблемы – закрыть въезд во двора с помощью шлагбаумов, на установку которых мэрия Москвы уже выделяет по 100 000 рублей.

Внедрение штрафов, по предположениям, должно решить данную проблему.



 Помимо этого недавно сообщалось, что правительство предложило отнимать машины у злостных нарушителей. Так, в РФ допускают введение штрафных баллов для нарушителей ПДД.