Использование ремня безопасности будут отслеживать удаленно

Сделано это будет с помощью «ГЛОНАССа» и платформы «Автодат» по сбору статистики с автомобилей в России.

Комментировать
Поделиться:
Использование ремня безопасности будут отслеживать удаленно
В течение следующих нескольких лет в России смогут отслеживать, пристегнут ли водитель ремнем безопасности в своем автомобиле. Такую информацию будет обрабатывать система «ГЛОНАСС», затем ее автоматически будут передавать на специальную платформу «Автодат» по сбору статистических данных с автомобилей в России. По некоторым данным, заработать такая система может уже в 2022 году. При этом к водителям, которые по каким-то причинам решили не использовать ремень безопасности, не будут применяться штрафные санкции, поскольку платформа «Автодат» не будет знать о том, кто именно находится за рулем и на кого зарегистрирован автомобиль.


 Сбор данных может послужить для модернизации законодательной базы в том случае, если статистика по использованию ремней безопасности будет неутешительной. 

Помимо идентификации пристегнутого ремня безопасности, система сможет собирать и публиковать данные о состоянии автомобиля, выбросах вредных веществ в атмосферу, а также пройденном маршруте. Напомним, что проект по созданию специальных платформ для обработки данных об автомобилях начали разрабатывать по поручению президента России.



  А тем временем с 2021 года система «ЭРА-ГЛОНАСС» будет помогать при оформлении ДТП. Водителям больше не придется фотографировать свои автомобили – страховщики смогут получать снимки в автоматическом режиме.

Стартовали продажи электрического кроссовера Chevrolet Menlo

Экологически чистый SUV дебютировал еще в ноябре 2019-го на автосалоне в Гуанчжоу. Теперь же в General Motors запустили официальные продажи новинки.

Электрокросс Chevrolet Menlo стал доступен для покупки. По данным профильных СМИ, первые товарные авто попадут в руки покупателей уже 20 февраля. Своей эффектной внешностью электрокар обязан футуристическому концепт-кару Chevrolet FNR-X. Новинка удивляет узкой головной оптикой на светодиодах, эффектными пластиковыми вставками на переднем бампере, похожими на гоночные сплиттеры, а также габаритными расширителями колесных арок и внедорожным обвесом по всему периметру кузова. В салоне авто есть 2-зонный климат-контроль, цифровая «приборка», передовая мультимедиа с сенсорным экраном на девять дюймов, а также удобные сиденья с комбинированной отделкой и передняя панель, украшенная вставками под карбон. За работоспособность Chevrolet Menlo несет ответственность электрическая силовая установка, в состав которой вошли 150-сильный движок и комплект высокоэффективных батарей. На одной зарядке такой электрокросс проедет порядка 410 километров. Разработчики наградили Menlo 18-сантиметровым дорожным просветом, что помогает ему уверенно справляться с легким бездорожьем. Производством новинки занимается завод SAIC-GM в китайском Пудуне. Стоимость новинки в «поднебесных» автосалонах начинается от 159 800 юаней (свыше 1,45 млн рублей).      Напомним, ранее был представлен Chevrolet Silverado Realtree для любителей охоты и рыбалки. Продажи новинки стартуют уже этим летом. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+