С 2021 года «ЭРА-ГЛОНАСС» сделает оформление ДТП проще

Нововведение позволит упростить оформление ДТП по европротоколу. Водителей избавят от необходимости фотографировать повреждения авто – страховщики будут получать данные автоматически.

Комментировать
Поделиться:
С 2021 года «ЭРА-ГЛОНАСС» сделает оформление ДТП проще
Уже с 2021 года оформление ДТП по европротоколу должно заметно упроститься за счет подключения к этой процедуре системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на Российский союз автостраховщиков (РСА). При этом отмечается, что автовладельцам придется оборудовать свой транспорт устройством системы экстренного реагирования с расширенными функциями или же «перепрошить» имеющееся. Оно позволит отправлять данные об аварии страховщикам автоматически, что избавляет водителей от необходимости фотографировать повреждения авто.


По словам экспертов, услуга будет пользоваться спросом, поскольку в настоящее время больше половины ДТП в России оформляется без вызова сотрудников Госавтоинспекции. Однако ее внедрение может затянуться.

Глава РСА Игорь Юргенс рассказал «Известиям», что технические средства, позволяющие автоматически фиксировать ДТП, интегрируют с автоматизированной информационной системой (АИС) ОСАГО уже до конца 2020 года. Такой тандем позволит обмениваться информацией между системой «ЭРА-ГЛОНАСС» и АИС ОСАГО.

 К середине текущего года приступят к подготовке необходимой для создания специального программного обеспечения документации. С помощью этого ПО все данные, собранные на «борту» транспортного средства, передаются в систему ЭРА-ГЛОНАСС, следующее звено этой цепи - АИС ОСАГО, а далее информация передается нужной страховой компании для расчета выплат. Как только новые модули системы «ЭРА-ГЛОНАСС» будут разработаны, водителю после ДТП нужно будет всего лишь нажать кнопку SOS системы экстренного реагирования. После этого простого действия все данные будут перенаправлены страховщику. 



 А тем временем британские эксперты выяснили, что медленные водители стали провоцировать больше ДТП. В британском Минтрансе подсчитали, что за пять лет количество людей, погибших или получивших травмы в этих ДТП, выросло сразу на 75%. 

В Сеть попали первые изображения нового недорогого кроссовера Renault

Французский автопроизводитель готовится вывести на рынок свой новый бюджетный кроссовер, известный как HBC. Накануне в Сети появилось первое изображение паркетника без камуфляжа.

Фотографии Renault HBC попадали в Сеть и до этого, однако на всех этих шпионских снимках кроссовер был надежно скрыт от посторонних глаз камуфляжной пленкой. Именно эти фото помогли дизайнерам портала Indianautosblog создать рендер будущей новинки. Такое авто получает оригинальную радиаторную решетку, черный декор в экстерьере и двухъярусную головную оптику. В верхней части мы видим изящные LED-секции, справляющиеся с функцией указателей поворота и ДХО, под ними расположились блоки основной оптики. Что касается интерьера, то, по всей видимости, салон Renault HBC будет оформлен в стиле компактвэна Renault Triber с той разницей, что новинка получит измененную переднюю панель с «парящим» тачскрином мультимедиа. Кроссовер базируется на модернизированной платформе CMF-A от Renault Triber, а его длина не превышает четырех метров.   Под капотом «бюджетника» скрывается литровый турбомотор, выдающий 95 лошадиных сил. Он может сочетаться с пятиступенчатой механической КП или «роботом». О полном приводе речи не идет даже за доплату.  Презентовать новинку в Renault обещают уже в начале февраля на выставке Auto Expo в Нью-Дели. До дилеров кроссоверы локальной сборки доберутся в середине этого года, а к концу 2020-го Renault HBC получит статус глобальной модели, расширив географию продаж.    А тем временем российские аналитики подсчитали, что за 2 года Renault Sandero стал дороже на 78 000 рублей. На эту сумму подскочили прайсы на самую доступную версию модели. Максимальный ценник вырос более ощутимо. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+