Новости в мире / 13 Января, 2020 г. автор: Бахтияр Искендеров

Kia запустила производство кроссовера Seltos в РФ


Калининградское предприятие «Автотор» приступило к серийному производству нового KIA Seltos для России. На конвейер встали все вариации машины, помимо варианта, имеющего атмосферный бензиновый двигатель объёмом 1,6 литра MPI и 6-диапазонный «автомат».

 Российский KIA Seltos производят на калининградском заводе с двумя бензиновым моторами: 149-сильным атмосферным MPI на 2,0 литра и 1,6-литровым 177-сильный турбодвигателем T-GDI. Первый агрегат функционирует вместе с вариатором Smartstream IVT, а второй – с 7-диапазонной преселективной роботизированной трансмиссией 7DCT.


По теме





  Вариация с 1,6-литровым «атмосферником» и 6-диапазонной АКПП встанет на конвейер позднее, а система полного привода, как рассказал производитель, станет доступна для обоих атмосферных силовых агрегатов.

 До попадания на производственную линию, KIA Seltos прошёл цикл сложных тестов в РФ. За весь период испытаний кросс проехал приблизительно 50 тыс. км, что эквивалентно 150 тыс. км обычной езды без повышенных нагрузок.



В настоящее время неизвестно, когда новинка поступит в продажу. Вероятно, что кросс появится в первой половине нынешнего года.



 Кроме того, ранее сообщалось, что Kia запретила продавать новые седаны Optima для такси. По мнению руководство марки, использование седана для такси может плохо сказаться на имидже бренда.