Автостат: продажи новых автомобилей в России снизились на 43% в марте 2022 года

В течение первого месяца весны 2022 года российские автолюбители купили 79 тысяч автомобилей без пробега. В процентном выражении это снижение на 43% относительно аналогичного периода 2021 года. Такие цифры приводит статистический портал «АВТОСТАТ».

Комментировать
Поделиться:
Автостат: продажи новых автомобилей в России снизились на 43% в марте 2022 года
 Снижение продаж на российском авторынке связано с военной операцией на Украине. Большинство европейских автоконцернов сообщили о временном прекращении ввоза своих иномарок на авторынок нашей страны. Нарушенная логистика повлияла на остановку конвейерных линий на ряде локализованных предприятий. Кроме того, автомобили выросли в цене примерно на 35 – 45%.

 В частности, порядка 60% всех купленных легковушек без пробега в первый месяц весны распределились между пятью брендами: LADA с количеством продаж в 17,1 тыс. авто, Kia с итогом в 9,4 тыс. машин, Hyundai с 8,6 тыс. реализованными авто, Renault с проданными 6,7 тыс. иномарками и Toyota с продажей в 4,8 тыс. машин. Все эти автопроизводители показали снижение продаж от 39 до 50 процентов.

Наибольшее падение произошло у компании: Skoda (-56%), Great Wall (-56%), Subaru (-57%), Volkswagen (-59%), Lexus (-67%), Cadillac (-70%) и JAC (-72%).
При общем падении реализации машин без пробега были и те компании, которые в марте продемонстрировали рост. В частности, это концерн Haval. Китайская марка прибавила к прежним показателям 10%. На 16% увеличились продажи концерна Jeep, на 21% – у бренда Opel, на 31% – у Citroen, на 57% – у Genesis, на 102% – у китайского премиального бренда EXEED. Максимальный прирост в 37 раз отмечается у Isuzu и DFM – в 10 раз. Это объясняется низкой сравнительной базой.

 По результатам первого квартала этого года россияне купили 264 тысяч легковушек без пробега. Это на 25% меньше, если сравнивать с показателями трех месяцев 2021 года.

Suzuki-Hungary-3b.jpg

  Читайте также о том, что автолюбителям из России рассказали, какие запчасти стали массово подделывать во время кризиса.

В этом ролике показан заед Ford Focus RS на максимальной скорости

На зарубежном YouTube-канале появился видеоролик, на котором показан пробег высокопроизводительного Ford Focus RS на максимально возможной скорости. Только на скорости 246 км/ч, водитель переключился на шестую передачу. Максимальная скорость составила 283 км/ч.

Ссылаясь на более строгие нормы выбросов, Ford исключил RS-версию Focus четвертого поколения из своего модельного ряда. Положительным моментом здесь является то, что фанаты марки по-прежнему могут купить менее мощную ST-версию хэтчбека и универсала Focus, оснащенную механической коробкой передач и автоматической коробкой передач с двойным сцеплением. Что касается тех, кто предпочитает полный привод и еще большую мощность от "горячего" хэтчбека, лучшим вариантом будет Mk3 RS. Имейте в виду, что это не обычная топовая версия Focus предыдущего поколения.  Его 2,3-литровый бензиновый двигатель с турбонаддувом был модернизирован для извлечения 440 л.с. мощности и 500 Нм крутящего момента. Подробности о том, как был модернизирован четырехцилиндровый силовой агрегат, неясны, но мы знаем, что немецкие тюнеры RH Renntechnik и XBM Tuning внесли свой вклад в прирост мощности. Блогер AutoTopNL взял модернизированный хэтчбек и решил проверить его возможности на автобане проверив его максимальную скорость. Он разогнался до 284 км/ч, что не так уж и плохо для того, что по своей сути является компактным семейным хэтчбеком. По правде говоря, подтвержденная GPS скорость была немного ниже — 275 км/ч.  Возможно, более интересным является переключение передач с пятой на шестую на скорости почти 250 км/ч, в то время как Focus RS продолжал ехать и ехать, чтобы разогнаться еще быстрее. Само собой разумеется, что в автомобиле больше не было установленного на заводе ограничителя максимальной скорости, запрограммированного на срабатывание на скорости 265 км/ч. Этот двигатель EcoBoost обладает огромным потенциалом настройки для высвобождения еще большей мощности. Британский тюнер Mountune продает "пакет" модернизаций для повышения мощности до 520 л.с.  Не так давно, наше издание писало о том, что Ford F-Series лидирует по продажам грузовиков в первом квартале 2022. Согласно недавнему соц.опросу, американские грузовики Ford F-Series лидирует по продажам в первом квартале этого года. Пикапы от Ram занимают второе место, пикапы Chevy - третье . Продажи грузовиков Ford в первом квартале упали более чем на 30 процентов.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+