Российским водителям рассказали, какие комплектующие стали массово подделывать во время кризиса

О том, какие комплектующие и расходные материалы злоумышленники подделывают в большинстве случаев, сообщили аналитики «АвтоВзгляда».

Комментировать
Поделиться:
Российским водителям рассказали, какие комплектующие стали массово подделывать во время кризиса
 По причине резкого роста стоимости автомобилей и запчастей к ним россияне начали приобретать бюджетные аналоги оригинальным комплектующим, которые все труднее достать из-за прекратившихся поставок в Россию. Ситуация оказалась на руку обманщикам, которые предлагают приобрести множество подделок.

 Специалисты отметили, что в большинстве случаев злоумышленники подделывают наиболее востребованные комплектующие, которые продаются большими партиями. В частности, это расходники, которые требуются абсолютно всем автовладельцам. Примечательно, что до недавнего времени большинство подделок выпускали в КНР, но с недавнего времени ситуация изменилась. Из-за пандемии выпуск контрафакта организовали на территории нашей страны.

Больше случаев подделок связано с моторным маслом. Весной 2022 года есть много предложений приобрести масло в старых канистрах из запасов по сниженной стоимости. Как сообщают специалисты, в такие канистры льется «жижа», которую реализуют под известной маркой.
 Для современного двигателя использовать такой товар нельзя. Советуется покупать расходные материалы в крупных торговых центрах, где сложнее продавать недоброкачественный товар.

3cd0e25db2c88b232aa2ca230ff7e1ef.jpg

 В списке подделок есть воздушные фильтры. Специалисты рекомендуют не кидаться на сниженную цену. Лучше купить подороже, чем потом ремонтировать двигатель. В бюджетных вариантах применяется бумага и уплотнитель из резины низкого качества. В итоге в мотор могут попасть частицы пыли и грязи, работающие как абразив. Из-за них в моторе могут образоваться задиры.

 В ТОП-3 популярных подделок вошли и масляные фильтры. Подделки не справляются с нагрузками и лопаются, когда масло становится меньше. Из-за этого у двигателя появляется масляное голодание. Если утечка останется незаметной, то мотор может заклинить.

ZAPC_002.jpg

  Читайте также о том, что российским водителям объяснили, на какой скорости машина тратит меньше всего горючего.

Доля китайских авто в финансовой емкости рынка РФ выросла вдвое в январе-феврале 2022 года

По итогам первых двух месяцев нынешнего года россияне потратили на покупку машин с логотипами китайских марок 41,3 млрд рублей. Это  9,7% от той суммы, в которую гражданам РФ обошлись новые легковые авто.

Если вспомнить аналогичный период прошлого года, то тогда китайским машинам принадлежала доля в 4,6%, делится статистикой «АВТОСТАТ». Получается, что за год доля китайских автомобилей  в финансовой емкости авторынка РФ увеличилась в два раза. Для сравнения за первые два месяца прошлого года на покупку китайских машин россияне потратили 17,7 млрд рублей. Рост прибыли «китайцев» эксперты объясняют продолжающимся увеличением автомобильных прайсов. Другая причина - рост спроса на автомобили поднебесных марок.  С января по февраля дилеры китайский автобрендов в РФ передали в руки клиентов 20 тысяч новых легковых авто, что говорит о 86-процентном росте спроса. Напомним, именно китайские марки, по мнению российских автоэкспертов, должны упрочить своё влияние на российском авторынке после ухода европейских и японских компаний. Ранее наш портал рассказывал, что автоэксперт Денис Мигаль прогнозирует снижение цен на автомобили с пробегом в РФ на 10% в 2022 году. Одна из причин - укрепление рубля. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+