Доля китайских авто в финансовой емкости рынка РФ выросла вдвое в январе-феврале 2022 года

По итогам первых двух месяцев нынешнего года россияне потратили на покупку машин с логотипами китайских марок 41,3 млрд рублей. Это 9,7% от той суммы, в которую гражданам РФ обошлись новые легковые авто.

Комментировать
Поделиться:
Доля китайских авто в финансовой емкости рынка РФ выросла вдвое в январе-феврале 2022 года
Если вспомнить аналогичный период прошлого года, то тогда китайским машинам принадлежала доля в 4,6%, делится статистикой «АВТОСТАТ». Получается, что за год доля китайских автомобилей 
в финансовой емкости авторынка РФ увеличилась в два раза.

Для сравнения за первые два месяца прошлого года на покупку китайских машин россияне потратили 17,7 млрд рублей. Рост прибыли «китайцев» эксперты объясняют продолжающимся увеличением автомобильных прайсов. Другая причина - рост спроса на автомобили поднебесных марок. 

С января по февраля дилеры китайский автобрендов в РФ передали в руки клиентов 20 тысяч новых легковых авто, что говорит о 86-процентном росте спроса.

Напомним, именно китайские марки, по мнению российских автоэкспертов, должны упрочить своё влияние на российском авторынке после ухода европейских и японских компаний.



Ранее наш портал рассказывал, что автоэксперт Денис Мигаль прогнозирует снижение цен на автомобили с пробегом в РФ на 10% в 2022 году. Одна из причин - укрепление рубля. 

Легендарный внедорожник ВАЗ-2121«НИВА» отмечает 45-летний юбилей 5 апреля 2022 года

За 45 лет существования волжский автопроизводитель выпустил порядка 2,5 млн внедорожников, из которых 700 тысяч предназначались для мировых продаж в более чем 100 государствах.

 Культовой внедорожной модели «Нива» сегодня, 5 апреля, исполняется 45 лет со дня первого выпуска. В 2022 года этот автомобиль носит название LADA Niva Legend. «Нива» является первой серийной моделью, самостоятельно созданной вазовскими специалистами. В момент разработки автомобиль предназначался для сельских жителей СССР, а в результате набрал популярность у автолюбителей со всего мира.   В первом поколении «Ниве» использовалась комбинация технических решений, которые были инновационными для внедорожных моделей тех времен. Среди них: несущий кузов, постоянно работающая полноприводная система, производительный двигатель, независимая головная подвеска и дисковые тормоза в передней части.  На данный момент LADA Niva Legend считается одним из самых долгоживущих моделей в мире. За 45 лет она продавалась на всех континентах планеты, трижды лидировала в ралли «Париж-Дакар» и участвовала в съемках кинокартин по всему миру. Модель неоднократно обновлялась: появлялись новые опции безопасности и комфорта, а модернизированная платформа положительно повлияла на управляемость и маневренность машины.  Кроме преобразований в конструкции «Нива» переехала на другую производственную площадку. Сварочные, покрасочные работы, а также сборка проводится на современных конвейерах на тольяттинском заводе. Это помогло заметно автоматизировать процессы для изготовления кузова и обеспечить качество и надежность культовой модели. Помимо 3-дверного исполнения «Нивы» выпускаются 5-дверные модификации, версия Urban, высокопроходимый Bronto, а также полурамные грузовые модели ВИС. Кроме того, можно учитывать работы тюнеров со всего мира.   Читайте также о том, что АВТОВАЗ с 4 апреля приостановил производство машин в связи с трехнедельным отпуском.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+