Kia EV9 назван мировым электромобилем премии «Всемирный автомобиль года»

На премии World Car Awards электрокары показали свое превосходство, а Hyundai Ioniq 5 N признан лучшим в World Performance Car.

Комментировать
Поделиться:
Kia EV9 назван мировым электромобилем премии «Всемирный автомобиль года»
 На Нью-Йоркском международном мотор-шоу объявлены победители престижной премии World Car Awards. Электрокары заняли лидирующие позиции в этом году. Высшую награду получил Kia EV9, который не только признан «Мировым электромобилем», но и стал обладателем звания «Всемирного автомобиля года».

 Последняя победа не так уж и удивительна, так как EV9 хорошо встретили автожурналисты. Он конкурировал с BYD Seal/Atto 4 и Volvo EX30. Это по-прежнему большая победа для корейского концерна. Она позволит поднять престиж семиместного электрифицированного паркетника, стоимость которого начинается с 54 900 долларов.

 При этом Ioniq 5 N является самым популярным Hyundai, поскольку он укомплектован 2-моторной полноприводной системой с отдачей до 641 л.с. За счет этого модель стартует с нуля до 96 км/ч за 3,25 сек., а затем достигает ограниченной электроникой топовой скорости в 261 км/ч.

Что касается электромобилей, Volvo EX30 получил титул первенца в номинации World Urban Car после того, как обошел BYD Dolphin и Lexus LBX. Стоимость модели начинается от 34 950 долларов и обещает «большую электрическую производительность в небольшом корпусе».
Насчет последнего компания не шутит, поскольку вариант Twin-Motor Performance имеет суммарную мощность 422 л.с. Это позволяет кроссоверу разгоняться от 0 до 96 км/ч всего за 3,4 секунды.

 Далее, BMW i5/5-Series обошел Mercedes E-Class и паркетник EQE и получил звание World Luxury Car. Обновленный седан в США стоит от 57 900 долларов и оснащен 2,0-литровым четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом мощностью 255 л.с.

 С другой стороны, i5 полностью электрический и стоит от 66 800 долларов. i5 eDrive40 начального уровня оснащен электродвигателем мощностью 335 л.с. и аккумуляторной батареей емкостью 81,2 кВтч, обеспечивающей запас хода до 475 км.

 Toyota Prius получила титул World Car Design of the Year, опередив Ford Bronco и Ferrari Purosangue. Это свидетельствует о новом смелом дизайне автомашины, который выглядит намного спортивнее и элегантнее по сравнению с предыдущими исполнениями.

2024-Toyota-Prius-Prime-29-2048x1229.webp

 Читайте также о том, что Kia EV9 GT 2025 приступил к тестированию на гоночном треке как мощный 3-рядный электрокар.

Эксперт «За рулем» испытал 238-сильный Geely Monjaro в глубоком снегу

На длительный тест-драйв попал китайский кроссовер 2023 года с 238-сильным 2,0Т.

Эксперт «За рулём» рассказал, как китайский Geely Monjaro ездит по заснеженным российским дорогам. Начало испытаний совпало с аномальными снегопадами в столице. Клиренс в 21 см не подвел - автомобиль без проблем проезжал даже по глубокому снегу. Только вот двигатель закрыт лишь пластикой защитой. Мотор кроссовера эксперт назвал «тяговитым». В связке с гидромеханическим автоматом он позволяет кроссоверу ехать по снежной каше внатяг, эта особенность  красноречиво проявлялась при маневрах в нечищеных дворах. При проезде сложных участков эксперт рекомендует переводить трансмиссию во внедорожный режим - в этом случае муфта будет блокироваться превентивно (теперь это BorgWarner шестого поколения).  В целом с непростыми условиями нашей зимы китайский кроссовер справился - за счет высокой проходимости. Ранее стало известно, что Geely вывела на домашний рынок Geely Ruilan 7 в кузове кросс-купе. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+