"Автостат" прогнозирует четырехкратный рост российского рынка электромобилей в 2023 году

Согласно информации аналитического агентства "Автостат", объем реализации новейших электрокаров на российском авторынке в нынешнем году составит 12-13 тысяч экземпляров. Данный показатель окажется более чем в 4 раза выше прошлогоднего результата, когда удалось реализовать 3 тысячи электрокаров, отмечается на портале autonews.ru.

Комментировать
Поделиться:
"Автостат" прогнозирует четырехкратный рост российского рынка электромобилей в 2023 году
Суммарно объем российского авторынка электрокаров по результатам восьми месяцев нынешнего года достиг 7 тысяч экземпляров. Это свидетельствует о росте в 4,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Следовательно, доля электрокаров на сегодняшний день составляет порядка 1,2% от суммарного объема продаж новейших легковых автомашин в РФ. Это значительно больше показателя в 0,4%, зафиксированного в 2022 году. 


Рынок электромобилей в России демонстрирует многообещающий рост наряду с повышением интереса со стороны потребителей. Ожидается, что с появлением более доступных и технологически совершенных электромобилей рынок продолжит расти в ближайшие годы. Этому способствуют и инициативы правительства, направленные на поддержку разработки и внедрения электромобилей, такие как субсидии и улучшение инфраструктуры.

Резкий рост продаж электромобилей в России является позитивным свидетельством перехода страны на экологически чистый транспорт.

 По мере роста спроса на электромобили ожидается, что на российский рынок будет выходить все больше автопроизводителей с более широким спектром моделей электромобилей.

6.jpg

Читайте также о том, что Минпромторг РФ предлагает увеличить скидки на покупку электромобилей.
29 Сентября, 2023 г.

Минпромторг РФ предлагает увеличить скидки на покупку электромобилей

Министерство промышленности и торговли РФ предлагает увеличить размер скидки, предоставляемой на электромобили в рамках льготного автокредитования. Согласно проекту постановления правительства, скидка увеличивается с 25% до 35%, что еще больше стимулирует потребителей к приобретению электромобилей.

Если предложение будет одобрено, то увеличенная скидка вступит в силу с 1 октября и будет ограничена максимальной суммой в 925 000 рублей. Такое существенное увеличение скидки позволит значительно снизить первоначальные затраты покупателей и сделать электромобили более доступными для широкого круга потребителей.  Кроме того, в проекте постановления планируется установить с 2024 года конкретный лимит бюджетных средств на реализацию электромобилей в рамках программы льготного автокредитования. Данная мера свидетельствует о долгосрочной приверженности правительства к продвижению электромобилей как экологичного транспортного решения. Государственная программа, вновь введенная в мае 2023 года, призвана поддержать отечественную автомобильную промышленность путем предоставления компенсации за покупку автомобилей в кредит. Программа предусматривает предоставление скидки в размере до 25% от стоимости приобретаемых в кредит автомобилей для квалифицированных покупателей. Это касается как отечественных легковых автомобилей стоимостью до 2 млн. рублей, так и отечественных электромобилей, которые могут превышать этот ценовой предел. Для бензиновых автомобилей скидка составляет 20%, а для жителей Дальневосточного федерального округа - дополнительно 5%. Для электромобилей предоставляется скидка в размере 25%, ограниченная максимальной суммой в 625 000 рублей.  В рамках этой инициативы в России доступен для приобретения с государственной скидкой широкий спектр моделей электромобилей.  Предполагаемое увеличение скидки на электромобили за счет льготного автокредитования, как ожидается, будет способствовать дальнейшему росту спроса на эти автомобили в России. Повышая доступность и привлекательность электромобилей для потребителей, государство стремится обеспечить переход к более экологичным видам транспорта и снизить зависимость от традиционных бензиновых автомобилей. Следует также отметить, ранее стало известно о том, что дилерские центры прогнозируют рост цен на автомобили на 5-10% к концу 2023 года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+