Минпромторг РФ предлагает увеличить скидки на покупку электромобилей

Министерство промышленности и торговли РФ предлагает увеличить размер скидки, предоставляемой на электромобили в рамках льготного автокредитования. Согласно проекту постановления правительства, скидка увеличивается с 25% до 35%, что еще больше стимулирует потребителей к приобретению электромобилей.

Комментировать
Поделиться:
Минпромторг РФ предлагает увеличить скидки на покупку электромобилей
Если предложение будет одобрено, то увеличенная скидка вступит в силу с 1 октября и будет ограничена максимальной суммой в 925 000 рублей. Такое существенное увеличение скидки позволит значительно снизить первоначальные затраты покупателей и сделать электромобили более доступными для широкого круга потребителей. 


Кроме того, в проекте постановления планируется установить с 2024 года конкретный лимит бюджетных средств на реализацию электромобилей в рамках программы льготного автокредитования. Данная мера свидетельствует о долгосрочной приверженности правительства к продвижению электромобилей как экологичного транспортного решения.

Государственная программа, вновь введенная в мае 2023 года, призвана поддержать отечественную автомобильную промышленность путем предоставления компенсации за покупку автомобилей в кредит. Программа предусматривает предоставление скидки в размере до 25% от стоимости приобретаемых в кредит автомобилей для квалифицированных покупателей. Это касается как отечественных легковых автомобилей стоимостью до 2 млн. рублей, так и отечественных электромобилей, которые могут превышать этот ценовой предел.

Screenshot_744.png

Для бензиновых автомобилей скидка составляет 20%, а для жителей Дальневосточного федерального округа - дополнительно 5%. Для электромобилей предоставляется скидка в размере 25%, ограниченная максимальной суммой в 625 000 рублей.

 В рамках этой инициативы в России доступен для приобретения с государственной скидкой широкий спектр моделей электромобилей. 

Предполагаемое увеличение скидки на электромобили за счет льготного автокредитования, как ожидается, будет способствовать дальнейшему росту спроса на эти автомобили в России. Повышая доступность и привлекательность электромобилей для потребителей, государство стремится обеспечить переход к более экологичным видам транспорта и снизить зависимость от традиционных бензиновых автомобилей.

Следует также отметить, ранее стало известно о том, что дилерские центры прогнозируют рост цен на автомобили на 5-10% к концу 2023 года.

Электрический Tesla Semi преодолел более 1609 км пути за один день

Западные издания сообщают о том, что полностью электрический грузовик Tesla Semi смог преодолеть более 1609 километров за один день в независимых тестах. Один экземпляр Tesla Semi, который перевозит грузы для PepsiCo, проехал почти 598 км, прежде чем ей потребовалась подзарядка.

 Tesla Semi, которая принадлежал компании PepsiCo, преодолела более 1609 км за один рабочий день, что зафиксировано оборудованием мониторинга, установленным в рамках программы Run On Less Североамериканского совета по эффективности грузовых перевозок (NACFE), целью которой является обнаружение реальной эффективности нулевого пробега.    За 17-й день программы (предпоследний день программы) машина с надписью «Tesla 3» преодолела в общей сложности 1731 км и осуществила всего одну доставку.  Согласно данным, опубликованным Run On Less, машина Tesla класса 8 начала свой путь сразу после полуночи с уровнем заряда батареи (SoC) 95 процентов, что позволило ей проехать 598 км, прежде чем остановиться, чтобы подзарядить аккумулятор. SoC достиг отметки 9,17 процента примерно в 6:45 утра. Примерно через час зарядки батарея дошла до 47 процентов. Вскоре после этого грузовик снова тронулся с места, преодолев еще 267 км, в результате чего уровень SoC составил всего 2,6 процента. Последовала полуторачасовая перезарядка, в результате которой аккумулятор пополнился до 88,6 процента и позволил проехать еще 357 миль на дальние расстояния. Когда уровень заряда батареи составил 18 процентов, грузовик снова остановился для подзарядки, на этот раз подняв SoC до 51,5 процента, что позволило проехать последний 268-километровый отрезок дня, остановившись с оставшимися 15 процентами, всего за четыре секунды. до полуночи. Не так давно, наше издание писало о том, что Илон Маск рассказал о более мощной версии пикапа Tesla Cybertruck. В рамках своего недавнего интервью, основатель и генеральный директор компании Tesla Илон Маск рассказал о более мощной версии электрического пикапа Tesla Cybertruck, которая получит название Tesla Cybertruck Performance.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+