Автоконцерн АВТОВАЗ обсуждает поставки автомашин LADA дилерам в Иран в 2023 году

Волжский автопроизводитель рассматривает для себя возможность по экспорту своих моделей на территорию Ирана.

Комментировать
Поделиться:
Автоконцерн АВТОВАЗ обсуждает поставки автомашин LADA дилерам в Иран в 2023 году
 Тольяттинский автоконцерн весной этого года проводит переговоры по доставке своей модельной линейки марки Lada в дружественное к РФ государство. Такое заявление сделал глава волжского автоконцерна Максим Соколов.

 Одновременно с этим проводятся и обратные переговоры о поставках на территорию РФ иномарок иранской сборки. По словам главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, буквально через две недели у него состоится встреча с чрезвычайным послом Ирана, где будет обсуждаться вопрос с поставками автомашин российской и иранской стороне. 

Минувшей осенью председатель совета директоров Ассоциации производства запчастей Ирана Наджафи Манеш сообщил, что иранское правительство рассматривает для себя возможность подписать взаимовыгодный договор с российским автогигантом из Тольятти о совместной сборке легковушек.
Также ранее СМИ писали о том, что автопроизводитель SAIPA из Ирана заключил дистрибьюторское соглашение об экспорте машин местной сборки для российских автолюбителей. 

756596158972784.jpg

 Читайте также о том, что тольяттинский автопроизводитель планирует нарастить производственный объем по выпуску обновленной «Весты» NG примерно в полтора раза.

Autonews: В Skoda заявили о невозможности возобновить деятельность в России

Компания Skoda вряд ли возобновит производство в РФ в ближайшем будущем. Такое заявление сделал  председатель правления Клаус Зеллмер.

По словам Клауса Зеллмера, автоконцерн Volkswagen проанализировал различные сценарии развития событий. Самым предпочтительным вариантом стала бы продажа всех российских активов (а это и калужский автозавод) третьей стороне. Шансы возобновить выпуск машин в России в ближайшее время оцениваются как нулевые.  Концерн перешел к завершающей стадии сделки по продаже российских активов и ждёт ее закрытия в самом скором будущем. Из-за своего решения уйти из России Skoda уже лишилась 700 млн евро. В 2022 году компания поставила 731 300 машин. Из-за остановки производства в России и дефицита автокомпонентов поставки сократились  на 16,7%, если сравнивать с результатами 2021 года, говорит Зеллмер. В прошлом году Skoda поставила на российский авторынок 18 300 своих авто. Для сравнения, в 2021-м речь шла о 90 400 автомобилях. Наша страна была вторым по размеру после Германии экспортным рынком чешской марки. Ранее стало известно, что в Астрахани впервые сфотографировали гибридный кроссовер Haval Monster, ввезенный к нам по параллельному импорту. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+