Autonews: В Skoda заявили о невозможности возобновить деятельность в России

Компания Skoda вряд ли возобновит производство в РФ в ближайшем будущем. Такое заявление сделал председатель правления Клаус Зеллмер.

Комментировать
Поделиться:
Autonews: В Skoda заявили о невозможности возобновить деятельность в России
По словам Клауса Зеллмера, автоконцерн Volkswagen проанализировал различные сценарии развития событий. Самым предпочтительным вариантом стала бы продажа всех российских активов (а это и калужский автозавод) третьей стороне. Шансы возобновить выпуск машин в России в ближайшее время оцениваются как нулевые. 

Концерн перешел к завершающей стадии сделки по продаже российских активов и ждёт ее закрытия в самом скором будущем. Из-за своего решения уйти из России Skoda уже лишилась 700 млн евро.

В 2022 году компания поставила 731 300 машин. Из-за остановки производства в России и дефицита автокомпонентов поставки сократились  на 16,7%, если сравнивать с результатами 2021 года, говорит Зеллмер.

В прошлом году Skoda поставила на российский авторынок 18 300 своих авто. Для сравнения, в 2021-м речь шла о 90 400 автомобилях. Наша страна была вторым по размеру после Германии экспортным рынком чешской марки.



Ранее стало известно, что в Астрахани впервые сфотографировали гибридный кроссовер Haval Monster, ввезенный к нам по параллельному импорту. 
16 Марта, 2023 г.

Гибридный кроссовер Haval Monster впервые заметили на дорогах Астрахани в марте 2023 года

Кроссовер Haval Shenshou, он же Mystical Beast или Monster («Мифический зверь», «Монстр»), впервые сфотографировали на российских дорогах.  Шпионскими снимками делится портал «Китайские автомобили».

В Астрахани удалось запечатлеть эксклюзивную для нашего рынка китайскую модель - гибридный кроссовер Haval Monster. Этот автомобиль удается идентифицировать по оригинальным фарам и выдвижным дверным ручкам. Причём в Астрахани в объектив камеры очевидца попал гибридный вариант кроссовера: у него оранжевая вставка на заднем бампере, трапециевидные накладки на выхлопных патрубках и соответствующий шильдик на багажной дверце. Гибрид получает передний привод, а на разгон до сотни тратит 7,7 секунды. В смешанном цикле он расходует всего 5,5 литра 92-го бензина на каждую сотню пробега. По всей видимости, сфотографированный в Астрахани внедорожник был ввезен на частное лицо - этот Haval Monster уже стоит на учете в Астраханской области. Если этот автомобиль когда-нибудь появится в России официально, то ему придется конкурировать с новым Geely Monjaro. Этот китайский паркетник уже доступен для заказа по цене от 4,5 млн рублей.  Что касается Haval Monster, то он построен на модульной платформе L.E.M.O.N. По своим размерам SUV располагается между средним рамным внедорожником Haval H6 и паркетником F7: длина 4780 мм при колесной базе 2800 мм. На домашнем рынке цены на кроссовер варьируются от 130 до 167 тысяч юаней (1,43-1,85 млн рублей). С конца прошлого года этот автомобиль можно заказать в РФ по цене от 2,2 млн рублей. Машины попадают к нам по параллельному импорту. А тем временем автоэксперт Рогов назвал самыми ликвидными машинами в РФ японские седаны и хэтчбеки до 10 лет.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+