Автовладельцам в России рекомендовали заменить масло и провести диагностику машины до зимы

Эксперты напомнили российским автовладельцам главные тонкости подготовки машины к зимнему сезону.

Комментировать
Поделиться:
Автовладельцам в России рекомендовали заменить масло и провести диагностику машины до зимы
При подготовке машины к зиме в первую очередь следует сменить моторное масло, салонный фильтр, а также провести диагностику авто. Не лишним будет освежить навыки вождения в экстремальных условиях, пишет портал URA.RU, побеседовавший на эту тему с российскими автоэкспертами. 

Координатор сообщества «Синие ведерки» Петр Шкуматов рекомендуют менять моторное масло и фильтр до «официального» срока замены. Это негласное правило особо актуально для владельцев машин с пробегом больше 100 000 километров. Владельцам дизельных машин эксперт советует заранее израсходовать летнее топливо и залить «зимнее». Если этого не сделать дизтопливо может загустеть, и с запуском мотора при низких температурах возникнут проблемы. 

Эксперт Вячеслав Субботин советует брать пример с финских водителей и отточить навыки управления авто зимой до первого гололёда. Для этого достаточно съездить на картинг и прокатиться там две-три сессии.

В таких условиях можно безопасно смоделировать самые разные экстремальные ситуации. Ещё один пункт подготовки - выбор незамерзайки, которую следует залить в бачок вместо воды.
А ещё специалист не советует слишком рано «переобувать» автомобиль: шины быстрее износятся, а стоят они сегодня недёшево. 



А ещё эксперты настоятельно рекомендуют российским автовладельцам свозить авто на диагностику. Мастера проверят колодки, диски, тормозную систему, все рабочие жидкости, а также печку и термостат. Это поможет избежать неприятных сюрпризов в самый неподходящий момент. 



Ранее наш портал рассказывал, что в России разработали суперавтодом на базе ГАЗ Садко Next за 5,5 млн рублей. Это минимальный ценник на автомобиль для путешествий - по сути за саму «коробку».

Автоэксперты «За рулем» рассказали, как купить новое авто с меньшими дилерскими надбавками к цене

В условиях дефицита товарных машин дилеры в России стали практиковать огромные наценки. Другой эпитет подобрать сложно, поскольку иногда разница с рекомендованной автопроизводителем ценой достигает миллиона рублей.

Эксперты издания «За рулем» рассказали, как купить новые автомобиль и не разориться на дилерских наценках. Специалисты отмечают, что дилеры в регионах не так сильно завышают цены на машины, как столичные автосалоны. Например, многие москвичи, желая сэкономить, покупали новые автомобили в регионах. Как правило, выгода была скромная - 10-20 тысяч, но важно другое: у дилеров на периферии были редкие для столичного региона комплектации и цвета. Год назад имея на руках полтора миллиона, можно было купить практически любой кроссовер В класса с передним приводом. Теперь же из-за нехватки товарных машин и дилерских наценок автомобильные прайсы стали гораздо выше. Так за Kia Seltos, Skoda Karoq или Volkswagen Taos сейчас придётся расстаться с суммой порядка 2 млн рублей. Ранее наш портал рассказывал, что в псковских автосалонах не осталось товарных машин. Местные автомобилисты не могут купить автомобиль, потому что все разобрали иногородние покупатели.  

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+