Россиянам назвали пять способов победить «масложор» двигателя без капитального ремонта

Избавиться от такого неприятного явления как повышенный расход масла вполне реально и без дорогостоящего капремонта мотора. Рассказываем, что для этого нужно сделать.

Комментировать
Поделиться:
Россиянам назвали пять способов победить «масложор» двигателя без капитального ремонта
Сначала эксперты «Российской газеты» рекомендуют проверить мотор на утечку масла. Очень часто свою герметичность теряют уплотнения коленчатого вала — передний и задний сальники. А ещё пропускать масло могут пробка для слива масла или масляный фильтр. Чаще всего справиться с подтекающим маслом можно банальной заменой прокладок и сальников. 

У турбомотора могут подтекать трубки подачи и слива масла турбокомпрессора. Если проверка не обнаружила место утечки, то можно залить более вязкое моторное масло и посмотреть на поведение мотора.

Например, если водитель всегда покупал масло 0W-20 или 5W-30, то имеет смысл купить масло 5W-40. Велика вероятность, что после такой рокировки мотор станет расходовать куда меньше масла. Однако перед сменой масла убедитесь, что новый вариант одобряет автопроизводитель.

А ещё «масложор» могут провоцировать изношенные маслосъёмные колпачки или сальники клапанов.
Если заменить их, то расход масла может сократиться в несколько раз. Если мотор исправно работает, но «масложор» не прекращается, стоит проверить клапан системы вентиляции картера. Систему рекомендуют прочищать каждые 60 000 километров.

Ещё один момент, который не лишним будет проверить при «масложоре» - состояние маслосъемных колец, которые могут быть закоксованы. Разобраться с этой проблемой помогут специальные чистящие присадки. Альтернатива - езда по трассе на повышенных оборотах с включением пониженной передачи. Удерживая обороты мотора около часа на отметке 4000 об/мин, вы получите так называемый мягкий вариант раскоксовки.



Ранее наш портал рассказывал, что в России три кроссовера Nissan выросли в цене в сентябре 2021 года. Причём дорожают они второй месяц подряд. 
19 Сентября, 2021 г.

Кроссовер Volvo XC60 завоевал звание бестселлера бренда в России в августе 2021 года

В целом объем реализации машин марки значительно вырос по сравнению с результатом прошлого года. Особенно ярко такая динамика смотрится на фоне падения продаж на авторынке РФ в целом.

Специалисты агентства аналитики и статистики «Автостат» рассказали об объемах продаж новых машин премиального бренда Volvo в России за август нынешнего года. За отчетный период дилеры передали покупателям 986 новых машин, что соответствует росту на 20%. Лучше других продавался кроссовер XC60 – его результат составил 463 реализованных авто – прибавка по отношению к результату годичной давности достигает 36%. На втором месте находится небольшой кроссовер XC40 – в пользу этой модели свой выбор сделали 276 человек. Именно XC40 показал прекрасную динамику продаж – рост в 2,3 раза. «Бронза» рейтинга у флагманского кроссовера XC90 – россияне в общей сложности купили 131 такой автомобиль (-45%). Отметим, что по итогам первых восьми месяцев нынешнего года жители России купили уже 6 108 новых машин Volvo – это на 49% лучше, чем годом ранее за тот же период. Также стоит упомянуть, что 41 проданный автомобиль – это гибридные версии XC90 Recharge и XC60 Recharge. Ранее наш портал рассказывал, какие кроссоверы и внедорожники являются самыми недорогим на российском автомобильном рынке. Три позиции в ТОП-5 достаются машинам отечественных брендов.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+