Россияне потратили на покупку новых авто почти 1 трлн рублей за 4 месяца 2021 года

Российские водители продолжают активно покупать новые машины. Аналитики подсчитали, сколько денег ушло на эту статью расходов с января по апрель 2021 года.

Комментировать
Поделиться:
Россияне потратили на покупку новых авто почти 1 трлн рублей за 4 месяца 2021 года
 В России водители потратили 971,4 млрд рублей на покупку легковушек без пробега. Такую сумму они заплатили с января по апрель 2021 года. В процентном соотношении это на 39% больше, чем за четыре первых месяца прошлого года. Об этом сообщают аналитики статистического портала «АВТОСТАТ».

 Примечательно, что несмотря на ежемесячный рост, объем авторынка подрос из-за увеличения сделок на машины без пробега, который по результатам 4 месяцев нынешнего года достиг 24%.

 Примерно 10% объема авторынка с января по апрель приходятся на автомобили российских производителей LADA и УАЗ.
  На покупку легковушек и внедорожников этих брендов россияне потратили 94 млрд рублей. Это на 49% превышает показатели четырех месяцев того года.

  На автомобили зарубежных марок наши соотечественники израсходовали 877,4 млрд рублей. Это на 38% больше аналогичного результата прошлого года. Это немного более 90% всего объема авторынка страны.

 Читайте также о том, что в Европе начали ездить на электрокарах больше, чем на машинах с традиционными ДВС.

В Европе начали ездить на электрокарах больше, чем на машинах с традиционными ДВС

Исследование проводилось по заказу компании Nissan. Обнаруженную разницу пока сложно назвать серьезной, но определённая тенденция уже прослеживается.

Владельцы электрокаров проезжают по дорогам Европу больше километров, что водители за рулём машин с обычными моторами на ископаемом топливе. Интересно, что европейские владельцы экологичного транспорта не жалуются на нехватку инфраструктуры и запас хода своих машин. Их все устраивает. В итоге имеем преимущество в 630 километров в год. Разница, конечно, небольшая. Это эквивалентно двум километрам в день. За год владельцы электрокаров успевают «набегать» порядка 14 300 км, а владельцы авто с ДВС — около 13 600 км.  Самый большой общий электрический пробег зафиксирован в Италии - 15 тысяч километров в год. А вот в Нидерландах этот показатель ниже - 14 800 км,  Параллельно в ходе исследования выяснилось, что на сегодняшний день количеством и расположением зарядных станций довольны 69% владельцев электромобилей. При этом 70% респондентов отметили, что запас хода авто превзошёл их ожидания. 30% опрошенных заявили, что не собираются пересаживаться за руль батарейного авто. Причём 58% опасаются такой покупки из-за маленькой «дальноходности».  Ранее наш портал рассказывал, при каких неисправностях авто водитель обязан остановиться. Это, к примеру, неисправная тормозная система и неработающие в условиях недостаточной видимости фары.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+