Старинное купе Lotus Esprit образца 1987 года продается на аукционе

Ведущий интернет-аукционист классических автомобилей The Market без резерва предлагает ограниченную серию спортивного купе Lotus Esprit Turbo GC, которая считается образцом «святым Граалем» в автомобильном мире.

Комментировать
Поделиться:
Старинное купе Lotus Esprit образца 1987 года продается на аукционе
 Всего было построено 21 экземпляров этой модели, а все производство было приурочено к празднованию 21-летия со дня начала производства Lotus на заводе Hethel. Именно этот Lotus Esprit Turbo HC был выпущен под номером 10. Более того, он является одним из пяти, выполненных в двухцветном кузове Essex Blue.

 Автомобиль покинул конвейер 27 февраля 1987 года и был продан одной из местных компаний. Позже он провел около 14 лет в частной коллекции в Португалии, прежде чем вернуться в Великобританию в 2018 году.


В последствии он был приобретен и полностью восстановлен одним из любителей старинных автомобилей в апреле прошлого года. Предполагалось, что он будет «вечным автомобилем» своего нынешнего владельца, но нет, машину решили продать – купе было оценено в сумму более 10 000 фунтов стерлингов или 919 607 рублей. 

 Автомобиль находится в отличном состоянии, почти идеальная окраска кузова и оригинальная внутренняя отделка салона. У него всего 87 870 километров на одометре. Продажа включает в себя заводской инструментарий автомобиля, двухцветный портфель, а также наклейки на переднее и заднее окна.

 «Этот Lotus Esprit Turbo HC находится в потрясающе хорошем состоянии - один из лучших, если не лучший, на данный момент», - говорит Тристан Джадж, директор аукциона The Market. «Будучи таким редким автомобилем и в таком фантастическом состоянии, он идеально подойдет для бережного использования или в качестве центрального элемента коллекции классических автомобилей».

 Ожидается, что в итоге, старинный автомобиль Lotus будет продан за сумму от 40 000 до 50 000 фунтов стерлингов, 3 678 428 и 4 598 035 рублей соответственно, а аукцион будет закрыт в понедельник 13 апреля.





    Не так давно, наше издание писало о том, что Lotus распродал весь годовой выпуск электрического гиперкара Evija стоимостью $2,65 млн. Дебют электрокара Lotus Evija состоялся еще летом 2019-го. Поставить авто на конвейер марка планирует в этом году.

Минэнерго предлагает ввести запрет на импорт дешевого бензина на полгода

Минэнерго России выдвинуло предложение относительно введения запрета на импорт дешёвого бензина на 6 месяцев, чтобы оказать поддержку нефтеперерабатывающим предприятиям страны (НПЗ). Такое заявление в интервью программе «Воскресный вечер» на телевизионном канале «Россия-1» было сделано главой министерства РФ Александром Новаком.

 Как он сказал, это антикризисная мера, которую предлагается ввести на полгода, и это вынужденная мера, ведь она является не совсем рыночной, однако большинство государство в текущий период принимают аналогичные меры. Как пример он привёл Казахстан, который запретил ввозить нефтепродукты.   Министр отмечает, что российское Минэнерго предлагает такие же меры для сохранения в стране нефтеперерабатывающей отрасли, что в результате сохранит рабочие места и деятельность НПЗ. По заявлениям Новака, объём потребления бензина на АЗС России в первые недели режима самоизоляции, который ввели как меру, направленную на борьбу с распространением коронавируса, уменьшился на 30%.  Помимо этого недавно отмечалось, что в РФ вторую неделю подряд дешевеет бензин. Правда падение цен не такое значительное, и по итогам трех первых месяцев 2020-го стоимость чуть выросла.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+