Дилеры заставляют покупать брызговики, а нужны ли они – ответ ГИБДД

Многие дилерские салоны заставляют приобретать дополнительные опции, среди которых очень часто значатся брызговики. По мнению консультантов, они обязательны и за их отсутствие сотрудники ГИБДД могут оштрафовать.

Комментировать
Поделиться:
Дилеры заставляют покупать брызговики, а нужны ли они – ответ ГИБДД
 Читатель одного из известных отечественных интернет-изданий в очередной раз поднял тему необходимости приобретать в салоне брызговики. Наверное, многие сталкивались с ситуацией, когда, покупая машину в салоне официального дилера, его сотрудники буквально навязывали брызговики, аргументируя их необходимость тем, что за их отсутствие, представители ГИБДД могут «вас серьезно наказать».


  Пора серьезно разобраться в этом вопросе! За ответом было решено обратиться к начальнику Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенанту полиции Михаилу Черникову. Он обратил внимание журналистов на действующее законодательство РФ относительно транспортных средств. Есть такой пункт 7.5 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС. Вот как раз согласно этому документу, нельзя использовать машину, у которой отсутствуют, в частности, предусмотренные конструкцией брызговики. 

Таким образом, если конструкцией транспортного средства брызговики не предусмотрены в качестве обязательного элемента, они не являются обязательным элементом.

 То есть должны быть брызговики, но ведь есть одно, очень важное НО. Они должны быть предусмотренны конструкцией. То есть, если эти самые брызговики входят в перечень ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО оборудования, которое приобретается и устанавливается на автомобиль отдельно, то транспортное средство вполне может быть допущено к дорожному движению без них.

    
  Не так давно, наше издание писало о том, что за "левый» техосмотр могут и оштрафовать или даже посадить в тюрьму. Финансовое взыскание грозит нерадивым водителям, а получить реальный срок могут организаторы ТО без аккредитации в случае получения «особо крупного дохода».

Audi представила заряженный кросс SQ7 TDI

Дизельная версия получила некоторые обновления аналогичные ранее показанной Q7, но также обзавелась и спортивными деталями в интерьере.

 Кроме новых фар, другой решетки радиатора и крышки багажника, заряженный кроссовер получил боковые зеркала из алюминия, алюминиевые же литые колеса размерностью 20 дюймов и четыре выхлопных патрубка с хромированными накладками.  Что касается интерьера, что тут покупателей ожидают спортивные кресла, системы MMI plus с сенсорным и Amazon Alexa с голосовым управлением .  Под капотом SQ7 TDI установлена дизельная "восьмерка" с двумя турбокомпрессорами и электронагнетателем объемом четыре литра. Нагнетатель питает 48-вольтовая бортовая электросистема. Стоит отметить, что вся обновленная линейка Q7 оснащается мягкими гибридами. Мощность - 435 л.с. и 900 Нм. В комплекте с силовой установкой идут базовая для нее восьмиступенчатая автоматическая трансмиссия tiptronic и постоянный полный привод quattro с межосевым дифференциалом Torsen. С такими комплектующими кросс разгоняется до "сотки" за 4,8 секунды. Максимальная скорость - 250 км/ч.  Audi обещает выпустить SQ7 TDI на европейский рынок в сентябре текущего года. Стоимость стартует от 94 900 евро.      Ранее сообщалось, что роскошный седан Audi S8 с твинтурбо двигателем V8 привезут в Россию в 2020 году.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+