Новости / 26 Июня, 2019 г. автор:

Государство решило поддержать российский автопром


По распоряжению премьера Д. Медведева выделено 10 млрд. для покупки авто по льготным программам.

  Ранее Д. Мантуров - глава Министерства промышленности и торговли доложил премьеру, что для страны «крайне важно» активизировать действие программ, чтобы простимулировать реализацию примерно 75 тыс. машин, собранных в России.

Из выделенных денег 6 млрд. руб. пойдет на кредитование программ «Первый» и «Семейный автомобиль». Оставшиеся 4 млрд. будут использованы для поддержки льготного лизинга, востребованного у индивидуальных предпринимателей и в среднем бизнесе.


По теме





  Обе программы уже запускались заново с началом марта. За 1 месяц благодаря поддержке правительства продано 12,9% от всего количества машин. Это дало общий рост реализации на 1,8%. Характерно: когда в мае программы свернули, рынок упал примерно на 7%. В 2019 г. финансирование серьезно урезали: в прошлом году сумма составляла 31,9 млрд. руб., а в текущем – немногим более 11 млрд.

  Как прогнозируют эксперты, закрытие программ господдержки по результатам года могут вылиться в падение уровня продаж автомобилей в РФ на 5-10%. Подтверждением этому служит факт: 20%  Lada в марте и апреле продали через льготные программы.



  Об итогах работы льготных госпрограмм в минувшем году наш портал сообщал ранее.