Новости / 24 Июня, 2019 г. автор:

УАЗ напомнил о своем пикапе для Европы



Через страницу соцсети VK автозавод вспомнил свою экспериментальную разработку совместно с немецкой компанией Baijah Automotive.


  Модель создавали на базе «Хантера» 15 лет назад специально для Евросоюза. Роль импортера и сборщика машины играла компания Baijah Automotive, которая уже в Германии узлы и агрегаты авто приводили в соответствии со стандартами ЕС.



По теме





  Российский силовой агрегат ЗМЗ-409 модернизировали, доведя до соответствия требованиям Euro 4. Также в тормозную систему интегрировали элементы ATE, поставили усилитель руля ZF, в подвеску «внедрили» амортизаторы Bilstein. Опционально предлагался дизельный двигатель Iveco.

Всего было собрано несколько версий внедорожника, среди которых авто для нужд миротворцев, экспедиционная машина и даже кабриолет. Однако пикап считают наиболее экзотичным вариантом. О количестве выпущенных машин ничего не говорится: может, это был единственный экземпляр.

  «Хантер» назывался не УАЗ, а Baijah Taigah (т. е. «Тайга»). Прототипом для создания пикапа послужил обычный «Хантер», о чем говорит такая же колесная база и задний свес. Крышу кабины укоротили, а задняя стенка – не что иное, как панель багажной двери. Грузовое отделение выполнено из листов нержавеющей стали. Ранее, в 90-х,  у УАЗа была своя разработка пикапа под заводским индексом 2315. Машину «прицеливали» на Африку. Сделали примерно с десяток авто, но в серию они так и не пошли. Позже номер 2315 «отдали» обычному УАЗу для пассажиров.



  Ранее на Ульяновском автозаводе вспоминали и другую модель – пикап «Сталкер», который «проиграл» «Патриоту».