Новости / 24 Июня, 2019 г. автор:

Первые фото военного бронеавтомобиля специального назначения АСН "Атлет" появились в Сети


Изображения опубликовала группа «Военный осведомитель» из соцсети «В Контакте».




По теме





  Разработкой проекта и созданием авто занималась Военно-промышленная компания (ВПК). Официальных данных по техническим характеристикам пока нет. Предположительно от предшественника новинке достанутся турбированный дизельный силовой агрегат на 215 л. с. объемом 4,4 л, рама с мостами. Российскую 5-скоростную МКПП и 5-диапазонную АКПП Allison 1000, производимую в США, заменят на «гидроавтомат» с 6-ю ступенями (модель 1К0808), изготавливаемый на самом автозаводе. Привод прежний, 4х4. Предполагается, что будет увеличена грузоподъемность внедорожника.

Т. к. по технической части больших новшеств не предвидится, основной особенностью машины станет модернизированный кузов с улучшенной бронированной защитой против мин (днище имеет форму «V»), а также иная компоновка внутри авто.

  О других параметрах военной машины пока не сообщается: все подробности будут оглашены на выставке, которая состоится 25 июня в Кубинке (Московская область). «Тигр» сходит с конвейера с 2005 года и собирается на машиностроительном заводе в Арзамасе. Автомобили эксплуатируются в российской армии,  Вооруженных Силах некоторых других государств и полиции. Регулярно поступают и для реализации всем желающим. Работы по проектированию, исследованиям и созданию «Тигра» второго поколения оплачивало Министерство обороны РФ.



Ранее "Военно-промышленная компания" продемонстрировала санитарный автомобиль для армии "Тигр Айболит".