Майское падение продаж авто на рынке КНР стало рекордным

За многие годы подъема китайский рынок достиг своего пика и начал обваливаться.

Комментировать
Поделиться:
Майское падение продаж авто на рынке КНР стало рекордным
  Это пока еще не катастрофа, однако, данные впечатляют. За апрель продажи снизились на 14,6%, а в мае было продано автомобилей меньше, чем в минувшем году на 16,4%. Как сообщает агентство Reuters, объемы реализации автотехники в Китае падают уже 11 месяцев подряд. 

Основные причины – «торможение» экономики КНР, плюс торговые санкции США.

  В отчете Ассоциации китайских автопроизводителей говорится, что ряд провинций страны закрепил новые стандарты выбросов вредных газов (China 6a) слишком рано (крайний срок предписывался 1 июля следующего года). Это породило некоторую неопределенность в «стане» автопроизводителей и негативно сказалось на сбыте продукции.

  Китайский стандарт на выброс газов China 6a по требованиям напоминает Евро 6, а в некоторых пунктах даже строже. К примеру, ограничение на твердые частицы в выхлопе касается не только инжекторных моторов, но и вообще всех двигателей, работающих на бензине. Интересно, что продажи «зеленых» автомобилей – гибридов и электрокаров тоже идут неважно: в мае началось замедление.

  Первое падение спроса, если считать с 90-х, было отмечено по результатам 2018 года. Для поддержки продаж китайское правительство даже решилось на уменьшение налогов. Благодаря этому автопроизводители снижают розничную стоимость своих авто. А недавно в КНР разрешили вывоз машин б/у. Планируется, что это разгрузит вторичный рынок Китая и автовладельцы смогут чаще обновлять своих «железных коней». На экспорт отправятся не только машины местных марок, но и известных брендов, сошедших с конвейера в Поднебесной.

КНР.jpg

  О том, как KIA пытается завоевать китайский рынок, читайте на страницах нашего сайта.

На автомобилях Toyota появятся две новые функции для забывчивых водителей

Новые функции безопасности появятся почти на всех автомобилях японской марки 2020 модельного года. Они смогут самостоятельно глушить мотор и автоматически переключать КП в режим «Паркинг».

Уже в следующем году автомобили марки Toyota обзаведутся двумя полезными функциями безопасности. Первая носит название «Auto Shut Off» - ее появления ожидают на большинстве «Тойот» 2020 модельного года в США. Эта система умеет выключать мотор через определенный промежуток времени. Так исключается работа двигателя на холостом ходу, когда водитель покинул салон авто, забыв заглушить двигатель. Новая функция убережет и от более страшных последствий: например, когда водитель оставил машину в гараже заведенной. Система не только самостоятельно выключит мотор, но и отправит автовладельцу сообщение чрез специальное приложение на смартфоне.  Второй «борец» за безопасность - «Automatic Park». Этой функцией оснастят авто 2020 года с электронными ручниками. Если водитель выйдет из авто, не переведя его в режим парковки, за него это автоматически сделает новая система. Все эти новшества – часть масштабной программы марки по совершенствованию своей продукции. В компании уверены, что новые функции пригодятся рассеянным водителям.   Напомним, ранее российские автовладельцы назвали самые полезные автомобильные опции.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+