Новости / 13 Июня, 2019 г. автор:

В Бресте на автозаводе будут делать «мазубрики»


Речь идет о микроавтобусах, собираемых из китайских машинокомплектов лицензионных фургонов JAC Sunray.

  Белорусско-китайский фургончик показали на выставке БАМАП-2019, проходившей в Минске. По экстерьеру автомобиль напоминает Mercedes Sprinter предыдущего поколения. Собирать технику будут на предприятии Брестмаш, где уже выпускают микроавтобусы и фургоны.
  
Машинокомплекты присылают из КНР. По информации от «Авторевю», на сегодня приобретено сто единиц, из которых половина освоена. На данном этапе белорусские комплектующие почти не используются, однако локализация все же предусмотрена. 
   

По теме





На микроавтобус устанавливается турбированный дизельный силовой агрегат JAC мощностью 150 л. с., работающий в паре с шестиступенчатой «механикой». Длина авто 6 м, ширина 2,1 м, высота 2,8 м, величина колесной базы 3,57 м, вес 4,05 т. Исходя из этих данных ясно, что для управления понадобятся права категории «С». Из-за этого появляются проблемы, начиная от поиска водителя с нужной отметкой в удостоверении и заканчивая дорогами, по которым движение грузовикам запрещено. А это центральные улицы столицы и главные проспекты. Плюс к этому за езду по магистралям придется платить. Поэтому в планах – выпуск микроавтобуса под категорию «В».

  О выходе новинки на российский рынок информации от производителей нет. Скорее всего, они опасаются «Газелей», которыми переполнен рынок РФ: очевидно, что неизвестной белорусской модели найти свое «место под солнцем» будет очень сложно. Что касается стоимости, объявлено о 56,5 тыс. белорусских рублей; это примерно 1,8 млн. в российской валюте.



  Ранее наш портал сообщал о китайских автопроизводителях, желающих основать свое производство в РФ.