Первый в России солнцемобиль признан лучшим дебютантом гонки в США

Первый в России солнцемобиль, созданный студентами Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, успешно дебютировал в гонке American Solar Challenge в США.

Комментировать
Поделиться:
Первый в России солнцемобиль признан лучшим дебютантом гонки в США

  Россияне получили награды как лучшая команда-новичок. Они отличились среди 19 сборных, принимавших участие в гонке в штате Небраска.

  Разработкой первого в стране электромобиля, функционирующего на солнечных батареях, два года назад начал заниматься руководитель команды Евгений Захлебаев. Затем к проекту подключилась команда, включающая 20 представителей питерского вуза.

  Над составлением расчетов корпуса будущего аппарата корпели три месяца, в помощь пришел суперкомпьютер. Студенты сами писали стратегию энергосбережения, где вычисляли среднюю скорость, с которой должен двигаться автомобиль, чтобы получить оптимальное энергопотребление. Также им удалось разработать систему защиты батареи, выкладки солнечных панелей. 

 Внешний вид солнцемобиля, получившего имя SOL, напоминает катамаран, соединенный общей крышей. В одной гондоле сидит пилот, в другой расположена электроника, на крыше установлены солнечные батареи, от которых напрямую будут работать электродвигатели.

    Основу автомобиля составил легкий корпус из композитных материалов. Созданный студентами аппарат может развивать скорость до 105 километров в час. 

 И хотя в ходе самой гонки новичкам пришлось сойти с дистанции из-за неисправности с мотором, «Polytech Solar Team» стала обладательницей награды за самый лучший автомобиль среди команд-новичков. Команда планирует принять участие в следующей гонке солнцемобилей в Австралии.

  Солнцемобиль в апреле текущего года посмотрел президент России Владимир Путин во время посещения Политехнического университета. На нем руководитель страны написал «Удачи» и поставил свою подпись. 



 Напомним, что изначально питерские студенты планировали принять участие в гонках World Solar Challenge в Австралии в 2017 году, но команда не нашла финансирования.

4 Августа, 2018 г.

Мини-кроссу Volkswagen T-Roc подарили новый дизель

Концерн Volkswagen решил внести некоторые коррективы в серийный выпуск самого маленького кроссовера T-Roc в модельной линейке компании. Разработчики оснастили автомобиль новым базовым дизельным двигателем.

  Теперь гамма двигателей для Volkswagen T-Roc пополнилась дизелем 1.6 TDI, который получили такие модели бренда, как Golf и Touran, а также кроссоверы SEAT Arona и Skoda Karoq. Тяговое усилие подается исключительно на передние колеса, поэтому полноприводной трансмиссии у T-Roc 1.6 TDI не будет.   Напомним, что ранее в качестве силового агрегата применялись три разных мотора: двигатель с рабочим объемом 1,0 литра и максимальной мощностью 115 лошадиных сил, мотор 2,0 литра с максимальной отдачей в 190 лошадиных сил и турбодизельный агрегат 2,0 литра с максимальной мощностью в 150 лошадиных сил. В паре с любым мотором может быть установлена механическая коробка передач на шесть ступеней или автоматическая коробка передач на семь ступеней. При этом, в качестве дополнительной опции, можно приобрести систему полного привода 4Motion.  Руководство концерна за счет появления нового двигателя планирует добавить преимуществ своей модели для победы в конкуренции над автомобилями подобного класса.    Помимо широкой гаммы моторов Volkswagen T-Roc может похвалиться наличием даже в базовой версии светодиодных ходовых огней, климатической системы. В списке штатного оборудования есть шесть подушек безопасности, адаптивный круиз-контроль, а также автоматическая система экстренного торможения с обнаружением препятствий и пешеходов. Максимальная версия модели будет комплектоваться новой полностью цифровой панелью приборов, системой частичного автономного управления и системой автоматической парковки.  В настоящее время Volkswagen T-Roc пока не доехал до России. При этом ранее производитель сообщал, что первые поставки этой модели в России произойдут в начале 2018 года.  Кроме того, компания Volkswagen готовится вывести на рынок новую модификацию кроссовера T-Roc в «заряженной» версии R, которая этой весной проходила дорожные испытания на Нюрбургрингском кольце.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+