Новости / 30 Июля, 2018 г. автор: Ирина Милюкова

Легендарная малометражка Morris Minor 1967 года «попалась» на дорогах Воронежа


В провинциальном Воронеже была замечена настоящая легенда британского автопрома. Речь идет о всемирно известном Morris Minor 1967 года выпуска. Этот раритет попал в объективы камер любопытных автолюбителей.



По теме





На момент съемки он стоял на Советской площади Воронежа. Получившиеся снимки ретро-автомобиля сразу появились в популярных пабликах в социальных сетях.

 Очевидцы отметили, что в этом автомобиле находились английские участники ралли «Mongol rally team 2018», которые планировали преодолеть 10 000 миль. Их маршрут лежит из Лондона в далекую Монголию.

Отметим, что на дорогах Воронежа, да и других провинциальных городов нашей страны, достаточно редко можно лицезреть такой раритетный автомобиль. 

 Пол века назад малолитражка Morris Minor считалась в Великобритании одним из лучших семейных автомобилей, совмещающих в себе достойный уровень роскоши и невысокую цену. Именно эти причины повлияли на то, что машина пользовалась огромным спросом среди представителей среднего рабочего класса.

 Добавим, что производитель BMC в 1959 году вывел на рынок несколько специальных моделей Morris Minor лилового цвета и с белой обивкой кресел, которые вышли с конвейера в честь юбилея. А в 1969 году был снят с конвейера кабриолет, а через два года прекратили сборку универсала и фургона Morris Minor.

 За все время его существования было выпущено более миллиона экземпляров британской модели.



 К слову о раритетах. Напомним, что в Уфе сотрудники коммунальной компании «Спецавтохозяйство» восстановили ЗИС-5 1949 года выпуска, предназначавшегося для уборки города.