В России со следующего года изменят правила для кортежей

В Министерстве внутренних дел пересмотрели инструкцию для организации автомобильного сопровождения. Согласно новым правилам, грузовикам с негабаритным грузом разрешается выезжать на встречную полосу движения, а детей перевозить в ночное время суток. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на источник.

Комментировать
Поделиться:
В России со следующего года изменят правила для кортежей
 В скором времени могут измениться правила организации сопровождения колонн и кортежей. МВД уже подготовило соответствующие изменения в инструкции и в настоящий момент документ задействован в публичном обсуждении на сайте regulation.gov.ru. Изменения коснулись автобусных колонн, перевозящих детей, сопровождение региональных глав и авто, учавствующих в президентских или правительственных мероприятиях.

Кроме того, затронут они и сопровождение опасных грузов, военных колонн и спецтехники для ликвидации последствий ЧС. Но при всем при этом правила Министерства не касаются кортежей президента, премьер-министра, спикеров палат Федерального собрания и других лиц, подлежащих государственной охране.

  
 Подать заявку на сопровождение можно будет в электронном режиме, приложив необходимые документы. В текущих правилах такой возможности нет. Детей разрешат перевозить к аэропортам и вокзалам в ночное время суток не далее, чем на 100 км. Скорость автобусной колонны не должна будет превышать 60 км\ч. Но под запретом также останется выезд на встречку и запрещенный сигнал светофора.

 Перед организацией перевозки инспекторы проверят водителей, салон автобуса или перевозимый груз, проложенный маршрут. Так же с водителями обговорят скорость движения транспорта, дистанцию между автомобилями и регламент действий при необходимости дозаправки.

 Отметим, что в РФ с 1 июля под запретом автобусы старше десяти лет, если они используются для перевозки детей в (из) Москву, Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленобласть. Данные ограничения распространяются на ТС весом до пяти тонн. С 1 октября под запрет попадут и весящие более пяти тонн. Школьные автобусы с детьми в салоне включают проблесковые маячки, что также является нововведением.

  
 Минэнерго пообещало не повышать цены на топливо в текущем году. А вот прогнозами на следующий делится заместитель главы Министерства Павел Сорокин.

Новые Renault Logan и Sandero уже доступны в России

Российское представительство концерна Renault объявило о скором прибытии обновленных версий Logan и Sandero к официальным отечественным дилерам компании. Однако уже сейчас автомобили доступны для предварительного заказа, а также озвучены цены и новые комплектации.

 Семейство бюджетных французских автомобилей Renault Logan и других моделей построенных на его базе (Sandero, Duster) пользуются большим спросом в России. Сейчас же компания объявила о том, что в россию прибыло долгожданное обновление моделей Logan и Sandero. Причем легкий рестайлинг принес не только внешние изменения, но и пересмотренные комплектации, а также подорожание на 5 000 — 12 000 рублей.  Дизайн автомобилей остался практически неизменным, но получил легкие доработки, что поспособствовало большему соответствию духу времени. Так, автомобили получили новую решетку радиатора, пересмотренные бампера, а также головную оптику с интегрированными светодиодными ДХО. Задняя часть осталась практически неизменной.  Помимо этого небольшие доработки получил и дизайн салона, где появилось новое рулевое колесо в трехспицевом дизайне, а также изменилась задняя консоль с подстаканником. В некоторых комплектациях, теперь для задних пассажиров доступна 12-вольтовая розетка.  Есть и еще некоторые незначительные изменения. Теперь лючок бензобака можно открыть при помощи рычажка в салоне, что поспособствовало замены крышки бензобака на лишенную замка. На панели приборов теперь появилась возможность определить температуру двигателя, а кузов получил новый уникальный цвет, ранее не предлагавшийся — коричневый. В дорогих комплектациях доступны фирменные легкосплавные диски на 15 дюймов. В технической части каких-либо изменений не произошло. Renault Logan и Sandero 2018 модельного года по-прежнему оснащаются атмосферными моторами с мощностью от 82 до 113 лошадиных сил. В паре с которыми может работать классическая «механика» на пять ступеней, или четырехступенчатый «автомат»  Произошли небольшие изменения в комплектациях — в некоторых дополнительные опции стали штатным оснащением. К примеру вторая подушка безопасности уже стала штатной для комплектации Life. То же самое коснулось и системы стабилизации, которая теперь включена в комплектацию Style. Стоимость Renault Logan теперь находится в диапазоне от 544 000 рублей (за базовую версию) до 803 000 рублей (за топовый вариант). Причем Sandero имеет аналогичные ценники кроме топовой версии, стоимость которой составляет 780 000 рублей. Это связано с тем, что хетчбэк пока не поставляется в комплектации Styale.  На данный момент автомобили доступны по предварительному заказу, но первые экземпляры прибудут к своим покупателям уже до конца текущего месяца.  Тем временем Renault и отечественный интернет гигант Яндекс объявили о выпуске новой лимитированной серии кроссоверов Renault Kapture. Теперь автомобиль будет оснащаться мультимедиа Яндекс.Авто и получит оплаченный интернет.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+