Представители Ростеха показали умный светофор

Вот они, технологии будущего, совсем рядом с нами! В рамках ежегодной международной выставки «Иннопром», которая посвящена новым технологиям в промышленности, был продемонстрирован новейший светофор, который способен не только указывать на начало/окончание движения на дороге, но и показывать погоду и сообщать о пробках.

Комментировать
Поделиться:
Представители Ростеха показали умный светофор
      На проходящей в эти дни промышленной выставке «Иннопром», представители государственной корпорации Ростех провели демонстрацию светофора на светодиодных панелях. Особенностью этого «чуда техники» является не только возможность регулирования движения, но еще и оповещение о текущей погоде, уровне пробок, а также реальной ситуации на дорогах. Сообщается, что российские города получат совершенно новые светофоры уже в следующем году.
        
Разработка инженеров Ростеха может адаптироваться к местным условиям, кроме того, программированием подобного светофора может заниматься специалист, который будет находится в центральном городском пункте управления дорожным движением. Над созданием светофора работали ребята из Уральского оптико-механического завода.


 
   
   В рамках своего недавнего интервью российским изданиям, Екатерина Баранова, которая является нынешним директором по коммуникациям Ростеха, рассказала о том, что первоначально, новые, умные светофоры появятся в столице нашей родины и лишь потом они будут распределены по регионам. 

Умный светофор был создан в рамках одобренного государством проекта «Умный дом». Тот образец, который был представлен в рамках выставки в Екатеринбурге – начиная с 2010 года (в этом городе ежегодно проходит промышленная выставка «Иннопром»), являлся предсерийный прототипом. 

  По словам Ивана Ожгихина –заместителя ген.директора холдинга Швабе, благодаря новым светофорам будет оптимизирован автомобильный трафик и что самое главное, уровень безопасности станет выше. Еще одним плюсом разработки российских инженеров, господин Ожгихин назвал сокращение энергопотребления, ведь новые светофоры используют только лишь светодиоды, которые как известно потребляют очень незначительное количество электроэнергии. 

  Не так давно, журналисты нашего издания писали о том. что Pirelli и «Ростех» запустят производство новых шин на мощностях «Киров Тайр».

Гибридный УАЗ «ПРОФИ» официально дебютировал

Ульяновский автомобильный завод представил серийный прототип грузовика УАЗ «ПРОФИ» с гибридной силовой установкой. По официальной информации, автомобиль стал экономичнее, экологичнее и гораздо мощнее.

 В рамках проходящей выставки «Иннопром-2018» в Екатеринбурге был показан гибридный грузовик УАЗ «ПРОФИ». Со слов представителей компании, автомобиль получился гораздо лучше чем ожидалось изначально. Первый концепт гибрида был продемонстрирован еще в 2017 году на Московском автосалоне в конце августа. Под капотом установлен привычный по бензиновым версиям мотор 2,3 литра, способный развивать до 132 лошадиных сил и 214 Нм крутящего момента. В паре с ним теперь работает 126-сильный электромотор, питающийся от аккумуляторной батареи на 14 кВт-часов. Весь крутящий момент перерабатывается исключительно шестиступенчатой механической трансмиссией.  Примечательно, что теперь грузовой автомобиль способен разогнаться до 100 км/ч всего за 10,7 секунды, что равняется бюджетному седану, и превосходит бензиновый вариант модели в три раза. Причем расход топлива при движении в смешанном режиме составляет 7,6 литра на 100 км. Естественно замеры проводились без дополнительного груза.  Сам автомобиль получил пятиместную кабину, а также цельнометаллическую надстройку. Причем гибридный УАЗ способен перевозить до 1 500 кг. Автомобиль был разработан в тесном сотрудничестве со специалистами ФГУП «НАМИ».  Гибридный грузовик получил три режима езды: бензиновый, электрический и комбинированный. Причем электрический режим доступен исключительно при передвижении до 50 км/ч, после чего включается бензиновый мотор, и автомобиль переходит в комбинированный режим. Запас хода исключительно на электротяге составляет 74 км, при полной зарядке аккумулятора и полном баке грузовик способен проехать до 855 км без остановки.  Когда появится серийная версия пока не сообщается, но можно предположить, что автомобиль будет пользоваться достаточно высоким спросом, если его стоимость останется в разумных пределах.  Тем временем пресс-служба Ульяновского автомобильного салона уже анонсировала выход на рынок новой модификации УАЗ «ПАТРИОТ» с «автоматом». Причем сейчас автомобили уже активно тестируются на дорогах общего пользования.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+