Эксперты определили самый популярный тип кузова авто у россиян

Эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ» выяснили, какой тип кузова чаще всего предпочитают российские автолюбители. Оказалось, что лидером стал «седан».

Комментировать
Поделиться:
Эксперты определили самый популярный тип кузова авто у россиян

  Как сообщает «АВТОСТАТ», в России по состоянию на 1 января текущего года насчитывается 42,4 млн легковушек, большая часть из которых выпущена в кузове «седан». На их долю приходится 44,6% от общего числа имеющихся автомобилей в РФ. Речь идет об 18,9 млн единиц.

  На второй строчке расположились просторные универсалы. Они занимают 30 процентов отечественного автопарка, а это 12,7 млн автомобилей.

 Далее предпочтение водителей легло на хэтчбеки, которые смогли завоевать лишь 20 процентов от объема всех легковушек в стране. Их насчитали 8,4 млн экземпляров.

  Lyfan_x60.jpg

  По данным представителей аналитического агентства «АВТОСТАТ», на долю выше названных типов кузова приходится около 95 процентов купленных в России автомобилей.

В исследовании подчеркивается, что приоритет в выборе седанов во многом можно объяснить историческими предпочтениями россиян, связанными с имеющимися моделями авто еще в советский период. Отечественные «семерки», «шестерки», «восьмерки» и «девятки» по-прежнему часто встречаются на дорогах российских городов.

 

   Напомним, что аналитики также вычислили «десятку» самых востребованных новеньких легковушек в одном из густонаселенных субъектов Поволжья, республике Татарстан. ТОП-10 составили после подсчетов проданных в салонах автомобилей за пять месяцев текущего года. В него вошли как отечественные, так и зарубежные машины.

Ford Focus так и остался самой популярной машиной на «вторичке»

Согласно тем официальным данным, которые были предоставлены отечественными аналитическими компаниями, самой популярной моделью на российском вторичном автомобильном рынке является Ford Focus. Ну, а в Москве и Санкт-Петербурге американец и вовсе смог существенно оторваться от ближайших конкурентов.

 О том, что американский компактный автомобиль Ford Focus продолжает пользоваться в нашей стране достаточно высоким спросом  (речь идет именно о рынке поддержанных автомобилей), не так давно рассказали специалисты российской аналитической компании Автостат. Сообщается, что за период исследования решено было взять первые 5 месяцев этого года.      Оказывается, в столице нашей родины, за отчетный период было продано и вновь куплено 3 715 экземпляров американского автомобиля. Примечательно, что этот показатель на 11% меньше, чем тот, которого удалось достичь за аналогичный период прошлого года.   Согласно отчету Автостата, за период с января по май текущего года было перепродано 3 550 копий южнокорейской модели Hyundai Solaris, в то время как в прошлом году, этот показатель был на 15 меньше. На 3-м месте по количеству купленных на вторичном московском рынке автомобилей находится чешская Skoda Octavia с результатом в 2 575 проданных экземпляров. Интерес у столичных автолюбителей к этой машине наоборот увеличился на 23%. На 4 и 5 местах находятся KIA Rio и Toyota Camry – они были перепроданы в количестве 2 555 (+ 33%) и 2 000 (+ 15%) единиц соответственно.     В Санкт-Петербурге ситуация обстоит следующим образом. Ford Focus разошёлся на вторичном рынке тиражом в 3 015 экземпляров, что на 4% больше, чем в 2017. Южнокорейский Hyundai Solaris смог занять 2 место и в этом городе – его результат 1 665 перепроданных авто, а по сравнению с прошлым годом продажи возросли на 29%. Кроме того, в ТОП-5 смогли войти Volkswagen Polo, Skoda Octavia и Opel Astra с результатом в 1 500, 1 465 и 1 430 единиц соответственно.       Не так давно, наше автомобильное издание писало о том, что производство начинается с этого видео.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+