Учёные из Сибири придумали инновационное дорожное покрытие

Новая технология производства дорожного полотка уже прошла госэкспертизу и в ближайшее время получит широкое распространение

Комментировать
Поделиться:
Учёные из Сибири придумали инновационное дорожное покрытие
 Наши соотечественники решили избавится от одной из вековых российских проблем – принцип прокладки дорог было решено изменить. Группа учёных из тюменского индустриального университета, предложили использовать в качестве дорожного покрытия не обычный асфальт, а специальное покрытие из природного материала, который называется диатомит. Особенность этого материала заключается в том, что ему не страшны низкие температуры, а также он не боится воды. Таким образом в отличии от привычного асфальта, диатомитовое дорожное покрытие не будет разрушаться вследствие перепадов температур – то есть в нём не будут появляться дырки, которые так свойственны российским дорогам. Простыми словами – построенные по новой технологии дороги, будут отталкивать воду – в настоящее время именно из-за скопившейся на дорожном полотне излишней влаги и разрушаются наши дороги. 
 Сообщается, что в настоящее время, построено несколько дорог из диатомита и по заверениям разработчиков новой и достаточно перспективной технологии, они показывают себя просто превосходно! По словам учёных из тюменского университета, диатомит является кремниевой породой, его главные плюсы заключаются в том, что он обладает адсорбционными и теплоизоляционными свойствами. А благодаря тому, что эта порода лежит практически на поверхности земли, её очень легко добывать и самое главное, запасы диатомита просто огромные – в одной только тюменской области, находится порядка 500 трилионов тонн. 

Уже в ближайшее время, с помощью новой технологии, будет построена федеральная трасса

 Примечательно, что уже сейчас, эта технология получила одобрение на самом высоком уровне (она прошла госэкспертизу), а в ближайшем времени, из диатомита будет построена первая трасса федерального значения. Кроме того, новый способ строительства дорог высоко оценили дорожные службы России.

 Не так давно, мы писали о том, что в России запустили первый тестовый участок трассы с желтой разметкой. 

Автор Василий Компаниец

18 Ноября, 2017 г.

В Гуанчжоу представили полностью электрическую версию Chery Tiggo 2

В рамках проходящего автомобильного салона в Гуанчжоу, китайский автомобильный...

 Новая версия Chery Tiggo 2 получила полностью электрическую силовую установку. Новинка уже была продемонстрирована производителем на своем стенде в рамках автомобильного салона в Гуанчжоу. По предварительной информации, начало реализации назначено на первые числа января 2018 года.  По своей сути, автомобиль внешне практически не изменился, однако автомобиль получил яркие синие элементы в дизайне экстерьера, которые должны подчеркнуть принадлежность новой версии кроссовера к сегменту EV. Также новинка обзавелась новыми легкосплавными дисками синего цвета.  В качестве силового агрегата будет применяться электрический мотор с максимальной мощностью до 122 лошадиных сил. Представители компании отметили, что новинка будет способна разогнаться до 150 км/ч при среднем запасе хода в 350 км. Однако в идеальных условиях кроссовер будет способен проехать до 445 км.  В качестве штатного оснащения производитель предлагает будущим клиентам легкосплавные диски в фирменном стиле, светодиодные ДХО, боковые зеркала заднего вида с подогревом, подогрев передних сидений и подушки безопасности для водителя и пассажира, АБС, климатическую систему, а аудио систему с четырьмя динамиками.  В более дорогих версиях или в качестве дополнительных опций будут предложены датчики парковки, современный мультимедийно-навигационный комплекс с большим сенсорным экраном, рулем с кнопками управления мультимедиа и другими системами автомобиля, круиз-контроль, а также кожаный салон.  К сожалению стоимость новинки пока неизвестна, также появление электрического Cherry Tiggo 2 на территории России пока не рассматривается. Однако можно вспомнить, что на данный момент в России можно приобрести кроссовер Tiggo 2 за 600 000 рублей в базовой комплектации. При этом топовая версия с автоматической коробкой передач обходится уже в 790 000 рублей.  Тем временем, Обновлённый кроссовер Chery Tiggo 7 стал намного дешевле.  Автор: Готовчик Дмитрий

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+